658
FRANCESCO SOLIMENA
(Canale di Serino, 1657 - Barra, 1747)
Il sogno di Scipione l'Emiliano
Olio su tela, cm 62X77
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
530
FRANS FRANCKEN II
(Anversa, 1581 - 1642)
Salita al calvario
Olio su rame, cm 51X60,5
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
709
FRANS VERVLOET
Malines, 1795 - Venezia, 1872
Veduta dal molo di Napoli
Monogramma FV, Napoli e data 1824 in basso a destra
Olio su carta applicata su tela, cm 31X44,5
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
552
FRANZ CHRISTOPH JANNECK (attr. a)
(Graz, 1703 - Vienna, 1761)
Banchetto in giardino
Scena di ballo
Musica in giardino
Gioco di carte
Olio su tela, cm 39,5X49 (4)
ESTIMATE € 7.000 - 12.000
608
FRANZ JOSEF DOBIASCHOFSKY
(Vienna,1818 - 1867)
Eruzione del Vesuvio
Firmato Dobiaschofsky Franz e datato 1841 in basso al centro
Olio su tela, cm 58X71
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
680
GAETANO FERRI
Bologna, 1822 - Oneglia, 1896
Le tre età della vita
Firmato Gaet Ferri e datato 1868 al centro a destra
Olio su tela, cm 100X85
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
640
GAETANO GANDOLFI
(San Matteo della Decima, 1734 - Bologna, 1802)
Olio su tela, cm 45X35
ESTIMATE € 30.000 - 50.000
555
GAETANO VETTURALI
(Lucca, 1701 - 1783)
Capriccio con edificio classico
Firmato e datato 1752
Olio su tela, cm 93X63,5
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
672
GEORGE WEBSTER
Gran Bretagna, 1797 - 1864
Veliero dell'Armata Indiana nella tempesta
Olio su tela, cm 54X79
ESTIMATE € 1.200 - 1.600