674
CORNELIS CHRISTIAAN DOMMERSHUIJZEN
Utrecht, 1842 - L'Aja, 1928
Marina con velieri e scialuppa in primo piano
Firmato Chr. Dummershuizen e datato 85 in basso a destra
Olio su tavola, cm 20X30,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
601
CORNELIS CORNELISZ?
(Leida, 1493 - 1544)
Crocifissione
Olio su tavola centinata, cm 49,4X30,8
ESTIMATE € 26.000 - 35.000
532
CORNELIS DE WAEL
(Anversa, 1592 - Roma, 1667)
Elegante compagnia in un giardino
Olio su tela, cm 68X95
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
642
CRISTOFORO MUNARI
(Reggio nell'Emilia, 1667 - Pisa, 1720)
Tazzine di porcellana cinese, limone, ciambelle, cocomero su un basamento
Olio su tela, cm 50X39
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
685
DOMENICO MAZZONI
Caneva, 1852 - Udine, 1923
Ritratto di Pepito Canevaro Duca di Zoagli
Firmato D Mazzoni e datato 1879 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 164X115
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
663
DOMENICO MORELLI
Napoli, 1826 - 1901
La samaritana al pozzo
Firmato D Morelli e datato 1880 in basso a destra
Olio su tela, cm 53,5X90,2
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
686
EDOARDO TOFANO
Napoli, 1838 - Roma, 1920
Firmato E Tofano in basso al centro
Olio su tela, cm 131,5X96
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
702
EKATERINA KACHURA-FALILEEVA
Varsavia, 1886 - Roma, 1948
Ritratto di giovane donna con abito rosa
Firmato K Kachura Falileeva in basso a destra
Olio su tela, cm 94X71
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
703
EKATERINA KACHURA-FALILEEVA
Varsavia, 1886 - Roma, 1948
Donna con ventaglio di piume
Tracce di firma in basso a destra
Olio su tela, cm 99,5X79,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
704
EKATERINA KACHURA-FALILEEVA
Varsavia, 1886 - Roma, 1948
Donna con cappello
sul retro Ritratto di bambina con giocattoli
Olio su tela, cm 111,5X86
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
581
ELISABETTA MARCHIONI
(attiva a Rovigo nella seconda metà del XVII secolo)
Natura morta di fiori
Olio su tela, cm 73X64
ESTIMATE € 1.500 - 2.500