538
JOOS DE MOMPER
(Anversa, 1564 - 1635)
Paesaggio con cascata e cavalieri
Olio su tavola, cm 45,5X84,5
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
541
MARCO RICCI
(Belluno, 1676 - Venezia, 1730)
Tempera su carta, cm 33,5X48,5
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
550
GIANANTONIO GUARDI
(Vienna, 1699 - Venezia, 1760)
San Filippo Neri
San Giovanni Nepomuceno
Osvaldo di Northumbria
Vincenzo Ferrer
Olio su tela, cm 61X73,5
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
587
GIOVANNI BATTISTA MERANO
(Genova, 1632 - Piacenza, 1698)
Riposo nella fuga in Egitto (1671)
Olio su tela, cm 112X155,5
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
588
SIMONE BARABINO
(Genova, circa 1575 - Milano, 1629)
Predica di San Paolo
Olio su tela, cm 124X172
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
600
JAN ALBERTSZ ROOTIUS
(Medemblik, 1624 - Hoorn, 1666)
Datato 1661
Olio su tavola, cm 110,5X85,5
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
602
VINCENT SELLAER
(Malines, 1500 circa - 1589)
Madonna della Carità
Olio su tavola, cm 107X76
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
610
FRANCESCO GUARDI
(Venezia, 1712 - 1793)
Veduta del bacino di San Marco verso l'Isola di San Giorgio con barche e bragozzi
Penna, inchiostro bruno, acquerello in bistro su carta vergellata e controfondata nel XIX secolo, mm 297X395
ESTIMATE € 8.000 - 12.000