680
GAETANO FERRI
Bologna, 1822 - Oneglia, 1896
Le tre età della vita
Firmato Gaet Ferri e datato 1868 al centro a destra
Olio su tela, cm 100X85
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
687
ERCOLE CALVI
Verona, 1824 - 1900
Il lago del Frassino a Peschiera
Firmato Ercole Calvi e datato 1866 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 83X136,5
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
720
LEONARDO BAZZARO
Milano, 1853 - Miazzina, 1937
Raccolta del fieno, Cogne Valle d'Aosta
Firmato L Bazzaro in basso a destra
Olio su tela, cm 90X127
ESTIMATE € 7.000 - 9.000
552
FRANZ CHRISTOPH JANNECK (attr. a)
(Graz, 1703 - Vienna, 1761)
Banchetto in giardino
Scena di ballo
Musica in giardino
Gioco di carte
Olio su tela, cm 39,5X49 (4)
ESTIMATE € 7.000 - 12.000
560
GIOVANNI GHISOLFI
(Milano, 1623 - 1683)
Capriccio architettonico con figure
Siglato in basso a destra
Olio su tela, cm 132X172
ESTIMATE € 7.000 - 12.000
634
MARGHERITA CRASTONA
(attiva in Lombardia tra il XVII-XVIII Secolo)
Coppia di nature morte
Olio su tela, cm 96,5X71,5 (2)
ESTIMATE € 7.000 - 12.000
652
ADAM FRANS VAN DER MEULEN
(Bruxelles, 1632 - Parigi, 1690)
Paesaggio con soldati
Firmato e datato 16(...)4
Olio su tela, cm 80,5X116
ESTIMATE € 7.000 - 12.000
663
DOMENICO MORELLI
Napoli, 1826 - 1901
La samaritana al pozzo
Firmato D Morelli e datato 1880 in basso a destra
Olio su tela, cm 53,5X90,2
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
719
PIETRO FRAGIACOMO
Trieste, 1856 - Venezia, 1922
La glicina
Firmato P Fragiacomo in basso a destra
Olio su cartone, cm 64,5X101
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
507
PEETER SNIJERS (attr. a)
(Anversa, 1681 - 1752)
Coppia di nature vive in un paesaggio
Olio su tela, cm 48X36 (2)
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
529
MARCO PALMEZZANO
(Forlì, 1459 - 1539)
San Girolamo
Firmato sul cartiglio in basso a destra 'Marchus Palmezanus/pictor forlivensis/faciebat/MCCCCCXXXIII'
Olio su tavola, cm 67X49
ESTIMATE € 8.000 - 12.000