701
FEDERICO ZANDOMENEGHI
Venezia, 1841 - Parigi, 1917
Thècle
Firmato Zandomeneghi in alto a destra
Olio su tela, cm 46X38
ESTIMATE € 40,000 - 60,000
721
GOTTARDO SEGANTINI
Pulsano, 1882 - Maloja, 1974
Inverno in Engandina
Firmato S Gottardo e datato 1955 in basso a sinistra
Olio su faesite, cm 65X55
ESTIMATE € 30,000 - 50,000
640
GAETANO GANDOLFI
(San Matteo della Decima, 1734 - Bologna, 1802)
Olio su tela, cm 45X35
ESTIMATE € 30,000 - 50,000
601
CORNELIS CORNELISZ?
(Leida, 1493 - 1544)
Crocifissione
Olio su tavola centinata, cm 49,4X30,8
ESTIMATE € 26,000 - 35,000
651
ABRAHAM STORCK
(Amsterdam, 1635 - 1710)
Capriccio veneziano con il Bacino di San Marco
Olio su tela, cm 83,2X111,4
ESTIMATE € 26,000 - 35,000
571
NUNZIO ROSSI
(Napoli, 1626 - Sicilia, 1651)
Mosè fa scaturire le acque
Olio su tela, cm 204,5X292
ESTIMATE € 20,000 - 30,000
578
MAESTRO DI POPIGLIO
(attivo a Pistoia durante la prima metà del XIV Secolo)
Tempera su tavola a fondo oro, cm 52,3X36,2
ESTIMATE € 20,000 - 30,000
586
ABRAHAM GOVAERTS
(Anversa, 1589 - 1626)
Paesaggi con figure
Olio su tela, cm 112X165 (2)
ESTIMATE € 18,000 - 22,000
714
RUBALDO MERELLO
Montespluga, 1872 - San Fruttuoso, 1922
San Fruttuoso dal mare
Firmato Merello R in basso a sinistra
Olio su tela, cm 60X60
ESTIMATE € 15,000 - 20,000