709
FRANS VERVLOET
Malines, 1795 - Venezia, 1872
Veduta dal molo di Napoli
Monogramma FV, Napoli e data 1824 in basso a destra
Olio su carta applicata su tela, cm 31X44,5
ESTIMATE € 5,000 - 7,000
708
SALVATORE DE GREGORIO
Napoli 1859 - dopo il 1916
A teatro
Firmato S De Gregorio in basso a destra
Olio su tavola, cm 26X35
ESTIMATE € 2,000 - 3,000
707
VINCENZO MIGLIARO
Napoli, 1858 - 1938
Veglione di carnevale
Firmato Migliaro in basso a sinistra
Olio su tavola cm 80,5X48
ESTIMATE € 3,000 - 5,000
706
TINI RUPPRECHT
Monaco di Baviera, 1867 - Ginevra, 1956
Ritratto femminile nel parco
Firmato Tini Rupprecht e datato 1913 in basso a sinistra
Pastello su carta, cm 151X114,5
ESTIMATE € 1,500 - 2,000
705
HENRI VINCENT-ANGLADE
Bordeaux, 1876 - Parigi, 1956
La coquette
Firmato Vincente Anglade e datato 09 in basso a sinistra
Pastello su carta, cm 87X63
ESTIMATE € 2,000 - 3,000
704
EKATERINA KACHURA-FALILEEVA
Varsavia, 1886 - Roma, 1948
Donna con cappello
sul retro Ritratto di bambina con giocattoli
Olio su tela, cm 111,5X86
ESTIMATE € 2,000 - 3,000
703
EKATERINA KACHURA-FALILEEVA
Varsavia, 1886 - Roma, 1948
Donna con ventaglio di piume
Tracce di firma in basso a destra
Olio su tela, cm 99,5X79,5
ESTIMATE € 2,000 - 3,000
702
EKATERINA KACHURA-FALILEEVA
Varsavia, 1886 - Roma, 1948
Ritratto di giovane donna con abito rosa
Firmato K Kachura Falileeva in basso a destra
Olio su tela, cm 94X71
ESTIMATE € 2,000 - 3,000
701
FEDERICO ZANDOMENEGHI
Venezia, 1841 - Parigi, 1917
Thècle
Firmato Zandomeneghi in alto a destra
Olio su tela, cm 46X38
ESTIMATE € 40,000 - 60,000
700
ANTONIO VENINI
Milano, 1848 - 1941
Strada con marmorini
Firmato A Venini in basso a sinistra
Olio su tela, cm 55X91
ESTIMATE € 2,000 - 3,000
699
MARIO BETTINELLI
Treviglio, 1880 - Milano, 1953
Amiche
Firmato M Bettinelli in basso a destra
Olio su tela, cm 119X80
ESTIMATE € 2,400 - 2,600
698
SINIBALDO TORDI
Roma 1876 - Firenze 1955
Scena galante nel parco
Firmato T Sinibaldo in basso a sinistra
Olio su tela, cm 28,5X19
ESTIMATE € 1,000 - 1,500