613
BICCI DI LORENZO
(Firenze, 1373 circa - 1452)
San Pietro
Tempera su tavola, cm 76X37
ESTIMATE € 4,000 - 6,000
612
BERNARDO PARENTINO
(attivo a Mantova e a Padova durante la seconda metà del XV Secolo)
Olio su tavola, cm 62X34
ESTIMATE € 10,000 - 15,000
611
MARTIN KNOLLER
(Steinach am Brenner, 1725 - Milano, 1804)
Ritratto d'uomo con lettera
Olio su tavola, cm 70X56
ESTIMATE € 2,000 - 3,000
610
FRANCESCO GUARDI
(Venezia, 1712 - 1793)
Veduta del bacino di San Marco verso l'Isola di San Giorgio con barche e bragozzi
Penna, inchiostro bruno, acquerello in bistro su carta vergellata e controfondata nel XIX secolo, mm 297X395
ESTIMATE € 8,000 - 12,000
608
FRANZ JOSEF DOBIASCHOFSKY
(Vienna,1818 - 1867)
Eruzione del Vesuvio
Firmato Dobiaschofsky Franz e datato 1841 in basso al centro
Olio su tela, cm 58X71
ESTIMATE € 1,500 - 2,500
607
SALVATOR ROSA
(Arenella, 1615 - Roma, 1673)
Veduta di Tivoli
Olio su tela, cm 66X49,5
ESTIMATE € 10,000 - 15,000
605
LUCA GIORDANO
(Napoli, 1632 - 1705)
Filosofo Zenone
Firmato Jusepe de Ribera espanol F. 1653 (firma apocrifa) in basso a destra
Olio su tela, cm 137X120
ESTIMATE € 4,000 - 7,000
604
ADRIAEN VAN UTRECHT
(Anversa, 1599 - 1653)
Natura morta di pesci
Olio su tela, cm 112X161
ESTIMATE € 2,000 - 3,000