676
HUBERTUS VAN HOVE
L'Aia, 1814 - Anversa, 1865
Venditore di pesce sulla spiaggia
Firmato H Van Hove e datato 1839 in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 62,5X81,5
ESTIMATE € 2,000 - 3,000
679
EUGÈNE BEYER
Francia, 1817 - 1893
Fuori dalla chiesa
Firmato Eugene Beyer e datato 1853 in basso a destra
Olio su tela, cm 87X111
ESTIMATE € 2,000 - 3,000
682
CASIMIRO RADICE
Milano, 1834 - Malgrate, 1908
Ritratto di giovane pittrice
Monogramma CR in basso a destra
Olio su tela, cm 100X75
ESTIMATE € 2,000 - 3,000
688
CARLO BOSSOLI
Lugano, 1815 - Torino, 1884
Veduta della Sacra di San Michele
Firmato C Bossoli in basso a destra
Tempera su carta, cm 21X27,5
ESTIMATE € 2,000 - 3,000
690
ACHILLE VIANELLI
Porto Maurizio, 1803 - Benevento, 1894
Frati nel loggiato
Firmato Vianelli e datato 1886 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 40X60
ESTIMATE € 2,000 - 3,000
700
ANTONIO VENINI
Milano, 1848 - 1941
Strada con marmorini
Firmato A Venini in basso a sinistra
Olio su tela, cm 55X91
ESTIMATE € 2,000 - 3,000
702
EKATERINA KACHURA-FALILEEVA
Varsavia, 1886 - Roma, 1948
Ritratto di giovane donna con abito rosa
Firmato K Kachura Falileeva in basso a destra
Olio su tela, cm 94X71
ESTIMATE € 2,000 - 3,000
703
EKATERINA KACHURA-FALILEEVA
Varsavia, 1886 - Roma, 1948
Donna con ventaglio di piume
Tracce di firma in basso a destra
Olio su tela, cm 99,5X79,5
ESTIMATE € 2,000 - 3,000
704
EKATERINA KACHURA-FALILEEVA
Varsavia, 1886 - Roma, 1948
Donna con cappello
sul retro Ritratto di bambina con giocattoli
Olio su tela, cm 111,5X86
ESTIMATE € 2,000 - 3,000
705
HENRI VINCENT-ANGLADE
Bordeaux, 1876 - Parigi, 1956
La coquette
Firmato Vincente Anglade e datato 09 in basso a sinistra
Pastello su carta, cm 87X63
ESTIMATE € 2,000 - 3,000
708
SALVATORE DE GREGORIO
Napoli 1859 - dopo il 1916
A teatro
Firmato S De Gregorio in basso a destra
Olio su tavola, cm 26X35
ESTIMATE € 2,000 - 3,000