706
TINI RUPPRECHT
Monaco di Baviera, 1867 - Ginevra, 1956
Ritratto femminile nel parco
Firmato Tini Rupprecht e datato 1913 in basso a sinistra
Pastello su carta, cm 151X114,5
ESTIMATE € 1,500 - 2,000
712
SILVIO ALLASON
Torino, 1843 - 1912
Pescatori e ragazzi sulla spiaggia di Alassio
Firmato S Allason e datato 77 a sinistra
Olio su cartone, cm 17X45
ESTIMATE € 1,500 - 2,000
718
ALBERTO PROSDOCIMI
Venezia 1852 - 1925
Venezia, donne intorno al pozzo
Firmato A Prosdocimi F in basso a sinistra
Olio su tela, cm 60,5X81
ESTIMATE € 1,500 - 2,000
525
MARCELLUS COFFERMANS
(Helmond, 1524 - Anversa, 1581)
Discesa di Cristo al Limbo
Firmato Marcellus Koffermans fec.. in basso a destra
Olio su tavola, cm 16X12
ESTIMATE € 1,500 - 2,500
540
HENDRICK HEERSCHOP
(Haarlem, 1626 - 1690)
Allegoria dell'impermanenza e della verità
Firmato H. Heerschop e datato 167 al centro a destra
Olio su tela applicata su tavola, cm 64X55
ESTIMATE € 1,500 - 2,500
581
ELISABETTA MARCHIONI
(attiva a Rovigo nella seconda metà del XVII secolo)
Natura morta di fiori
Olio su tela, cm 73X64
ESTIMATE € 1,500 - 2,500
608
FRANZ JOSEF DOBIASCHOFSKY
(Vienna,1818 - 1867)
Eruzione del Vesuvio
Firmato Dobiaschofsky Franz e datato 1841 in basso al centro
Olio su tela, cm 58X71
ESTIMATE € 1,500 - 2,500
623
LOUIS DE CAULLERY
(Caullery, 1580 circa - Anversa, 1621)
Allegoria della Guerra con scultura di Marte
Olio su tavola, cm 47X36
ESTIMATE € 1,500 - 2,000
697
CESARE SACCAGGI
Tortona, 1868 - 1934
Figura femminile in un interno di palazzo
Firmato C Saccaggi in basso a sinistra
Acquarello su carta, cm 72X38
ESTIMATE € 1,800 - 2,200