714
RUBALDO MERELLO
Montespluga, 1872 - San Fruttuoso, 1922
San Fruttuoso dal mare
Firmato Merello R in basso a sinistra
Olio su tela, cm 60X60
ESTIMATE € 15,000 - 20,000
646
FRANCESCO CAIRO
(Milano, 1607 - 1665)
Maddalena (1650 circa)
Olio su tela, cm 127,3X94,6
ESTIMATE € 15,000 - 25,000
653
JOOST CORNELISZ DROOCHSLOOT
(Utrecht, 1585/86 - 1666)
Veduta della piazza di Amersfoort con soldati
Monogrammato JC DS e datato 1637
Olio su tela, cm 92X163
ESTIMATE € 15,000 - 25,000
660
MATTHIAS STOM
(Amersfoort, 1600 circa - dopo il 1650)
Caino e Abele
Olio su tela, cm 94X117,5
ESTIMATE € 15,000 - 25,000
586
ABRAHAM GOVAERTS
(Anversa, 1589 - 1626)
Paesaggi con figure
Olio su tela, cm 112X165 (2)
ESTIMATE € 18,000 - 22,000
571
NUNZIO ROSSI
(Napoli, 1626 - Sicilia, 1651)
Mosè fa scaturire le acque
Olio su tela, cm 204,5X292
ESTIMATE € 20,000 - 30,000
578
MAESTRO DI POPIGLIO
(attivo a Pistoia durante la prima metà del XIV Secolo)
Tempera su tavola a fondo oro, cm 52,3X36,2
ESTIMATE € 20,000 - 30,000
601
CORNELIS CORNELISZ?
(Leida, 1493 - 1544)
Crocifissione
Olio su tavola centinata, cm 49,4X30,8
ESTIMATE € 26,000 - 35,000
651
ABRAHAM STORCK
(Amsterdam, 1635 - 1710)
Capriccio veneziano con il Bacino di San Marco
Olio su tela, cm 83,2X111,4
ESTIMATE € 26,000 - 35,000