586
ABRAHAM GOVAERTS
(Anversa, 1589 - 1626)
Paesaggi con figure
Olio su tela, cm 112X165 (2)
ESTIMATE € 18,000 - 22,000
651
ABRAHAM STORCK
(Amsterdam, 1635 - 1710)
Capriccio veneziano con il Bacino di San Marco
Olio su tela, cm 83,2X111,4
ESTIMATE € 26,000 - 35,000
694
ACHILLE VERTUNNI
Napoli, 1826 - Roma, 1897
Paesaggio campestre con contadini e animali
Firmato A Vertunni in basso a sinistra
Olio su tela, cm 110X192
ESTIMATE € 3,000 - 4,000
690
ACHILLE VIANELLI
Porto Maurizio, 1803 - Benevento, 1894
Frati nel loggiato
Firmato Vianelli e datato 1886 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 40X60
ESTIMATE € 2,000 - 3,000
652
ADAM FRANS VAN DER MEULEN
(Bruxelles, 1632 - Parigi, 1690)
Paesaggio con soldati
Firmato e datato 16(...)4
Olio su tela, cm 80,5X116
ESTIMATE € 7,000 - 12,000
696
ADOLF BAUMGARTNER-STOILOFF
Linz, 1850 - Vienna, 1924
Il lavoro nei campi
Firmato A Baumgartner in basso a sinistra
Olio su tela, cm 81,5X129
ESTIMATE € 800 - 1,200
604
ADRIAEN VAN UTRECHT
(Anversa, 1599 - 1653)
Natura morta di pesci
Olio su tela, cm 112X161
ESTIMATE € 2,000 - 3,000
718
ALBERTO PROSDOCIMI
Venezia 1852 - 1925
Venezia, donne intorno al pozzo
Firmato A Prosdocimi F in basso a sinistra
Olio su tela, cm 60,5X81
ESTIMATE € 1,500 - 2,000
557
ALESSANDRO LONGHI
(Venezia, 1733 - 1813)
Ritratto del capitano Budinich con la carta nautica dell'America (1781)
Olio su tela, cm 130,5X96,5
ESTIMATE € 3,000 - 5,000