598
ANTON MIROU
(Anversa, 1570 ca. - dopo il 1661)
Paesaggio boscoso con scena di brigantaggio (1620-1639)
Olio su rame, cm 8,5X10,5
ESTIMATE € 3,000 - 5,000
599
LAMBERT SUSTRIS (attr. a)
(Amsterdam, 1515/1520 - 1584 circa)
Paesaggio con la fuga in Egitto
Olio su tavola, cm 81X117
ESTIMATE € 4,000 - 7,000
600
JAN ALBERTSZ ROOTIUS
(Medemblik, 1624 - Hoorn, 1666)
Datato 1661
Olio su tavola, cm 110,5X85,5
ESTIMATE € 8,000 - 12,000
601
CORNELIS CORNELISZ?
(Leida, 1493 - 1544)
Crocifissione
Olio su tavola centinata, cm 49,4X30,8
ESTIMATE € 26,000 - 35,000
602
VINCENT SELLAER
(Malines, 1500 circa - 1589)
Madonna della Carità
Olio su tavola, cm 107X76
ESTIMATE € 8,000 - 12,000
604
ADRIAEN VAN UTRECHT
(Anversa, 1599 - 1653)
Natura morta di pesci
Olio su tela, cm 112X161
ESTIMATE € 2,000 - 3,000
605
LUCA GIORDANO
(Napoli, 1632 - 1705)
Filosofo Zenone
Firmato Jusepe de Ribera espanol F. 1653 (firma apocrifa) in basso a destra
Olio su tela, cm 137X120
ESTIMATE € 4,000 - 7,000
607
SALVATOR ROSA
(Arenella, 1615 - Roma, 1673)
Veduta di Tivoli
Olio su tela, cm 66X49,5
ESTIMATE € 10,000 - 15,000
608
FRANZ JOSEF DOBIASCHOFSKY
(Vienna,1818 - 1867)
Eruzione del Vesuvio
Firmato Dobiaschofsky Franz e datato 1841 in basso al centro
Olio su tela, cm 58X71
ESTIMATE € 1,500 - 2,500