550
GIANANTONIO GUARDI
(Vienna, 1699 - Venezia, 1760)
San Filippo Neri
San Giovanni Nepomuceno
Osvaldo di Northumbria
Vincenzo Ferrer
Olio su tela, cm 61X73,5
ESTIMATE € 8,000 - 12,000
552
FRANZ CHRISTOPH JANNECK (attr. a)
(Graz, 1703 - Vienna, 1761)
Banchetto in giardino
Scena di ballo
Musica in giardino
Gioco di carte
Olio su tela, cm 39,5X49 (4)
ESTIMATE € 7,000 - 12,000
555
GAETANO VETTURALI
(Lucca, 1701 - 1783)
Capriccio con edificio classico
Firmato e datato 1752
Olio su tela, cm 93X63,5
ESTIMATE € 3,000 - 5,000
556
PITTORE VENETO DEL XVIII-XIX SECOLO
Capriccio veneziano
Tempera su tela, cm 153X181 (2)
ESTIMATE € 10,000 - 15,000
557
ALESSANDRO LONGHI
(Venezia, 1733 - 1813)
Ritratto del capitano Budinich con la carta nautica dell'America (1781)
Olio su tela, cm 130,5X96,5
ESTIMATE € 3,000 - 5,000
558
PAOLO ANESI
(Roma, 1697 - 1761)
Coppia di paesaggi
Olio su tela, cm 63X30,5 (2)
ESTIMATE € 5,000 - 8,000
559
ANTONIO TAVELLA
(Milano, 1688 - Genova, 1738)
Paesaggio arcadico
Olio su tela, cm 138X111,5
ESTIMATE € 2,000 - 3,000
560
GIOVANNI GHISOLFI
(Milano, 1623 - 1683)
Capriccio architettonico con figure
Siglato in basso a destra
Olio su tela, cm 132X172
ESTIMATE € 7,000 - 12,000