525
MARCELLUS COFFERMANS
(Helmond, 1524 - Anversa, 1581)
Discesa di Cristo al Limbo
Firmato Marcellus Koffermans fec.. in basso a destra
Olio su tavola, cm 16X12
ESTIMATE € 1,500 - 2,500
529
MARCO PALMEZZANO
(Forlì, 1459 - 1539)
San Girolamo
Firmato sul cartiglio in basso a destra 'Marchus Palmezanus/pictor forlivensis/faciebat/MCCCCCXXXIII'
Olio su tavola, cm 67X49
ESTIMATE € 8,000 - 12,000
530
FRANS FRANCKEN II
(Anversa, 1581 - 1642)
Salita al calvario
Olio su rame, cm 51X60,5
ESTIMATE € 4,000 - 7,000
532
CORNELIS DE WAEL
(Anversa, 1592 - Roma, 1667)
Elegante compagnia in un giardino
Olio su tela, cm 68X95
ESTIMATE € 2,000 - 3,000
534
MASSIMO STANZIONE (attr. a)
(Frattamaggiore o Orta di Atella, 1585 circa - Napoli, 1656 circa)
Giochi di putti
Olio su tela, cm 66X83
ESTIMATE € 500 - 800
535
ANDREA VACCARO
(Napoli, 1604 - 1670)
Santa Rosalia
Monogrammato AV a lettere intrecciate
Olio su tela, cm 101X74
ESTIMATE € 3,000 - 5,000
536
BARTOLOMEO GUIDOBONO
(Savona, 1654 - Torino, 1709)
L'Apparizione di San Giuseppe a una monaca
Olio su tela, cm 103X150
ESTIMATE € 4,000 - 7,000