693
GIOVANNI FATTORI
Livorno, 1825 - Firenze, 1908
Scena militare
Firmato Gio Fattori in basso a destra
Olio su tavoletta, cm 13,7X23,6
ESTIMATE € 10,000 - 15,000
694
ACHILLE VERTUNNI
Napoli, 1826 - Roma, 1897
Paesaggio campestre con contadini e animali
Firmato A Vertunni in basso a sinistra
Olio su tela, cm 110X192
ESTIMATE € 3,000 - 4,000
695
NICCOLÒ CANNICCI
Firenze, 1846 - 1906
L'appello
Firmato N Cannicci e datato 1896 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 61X111
ESTIMATE € 5,000 - 7,000
696
ADOLF BAUMGARTNER-STOILOFF
Linz, 1850 - Vienna, 1924
Il lavoro nei campi
Firmato A Baumgartner in basso a sinistra
Olio su tela, cm 81,5X129
ESTIMATE € 800 - 1,200
697
CESARE SACCAGGI
Tortona, 1868 - 1934
Figura femminile in un interno di palazzo
Firmato C Saccaggi in basso a sinistra
Acquarello su carta, cm 72X38
ESTIMATE € 1,800 - 2,200
698
SINIBALDO TORDI
Roma 1876 - Firenze 1955
Scena galante nel parco
Firmato T Sinibaldo in basso a sinistra
Olio su tela, cm 28,5X19
ESTIMATE € 1,000 - 1,500
699
MARIO BETTINELLI
Treviglio, 1880 - Milano, 1953
Amiche
Firmato M Bettinelli in basso a destra
Olio su tela, cm 119X80
ESTIMATE € 2,400 - 2,600
700
ANTONIO VENINI
Milano, 1848 - 1941
Strada con marmorini
Firmato A Venini in basso a sinistra
Olio su tela, cm 55X91
ESTIMATE € 2,000 - 3,000
701
FEDERICO ZANDOMENEGHI
Venezia, 1841 - Parigi, 1917
Thècle
Firmato Zandomeneghi in alto a destra
Olio su tela, cm 46X38
ESTIMATE € 40,000 - 60,000
702
EKATERINA KACHURA-FALILEEVA
Varsavia, 1886 - Roma, 1948
Ritratto di giovane donna con abito rosa
Firmato K Kachura Falileeva in basso a destra
Olio su tela, cm 94X71
ESTIMATE € 2,000 - 3,000
703
EKATERINA KACHURA-FALILEEVA
Varsavia, 1886 - Roma, 1948
Donna con ventaglio di piume
Tracce di firma in basso a destra
Olio su tela, cm 99,5X79,5
ESTIMATE € 2,000 - 3,000
704
EKATERINA KACHURA-FALILEEVA
Varsavia, 1886 - Roma, 1948
Donna con cappello
sul retro Ritratto di bambina con giocattoli
Olio su tela, cm 111,5X86
ESTIMATE € 2,000 - 3,000