658
FRANCESCO SOLIMENA
(Canale di Serino, 1657 - Barra, 1747)
Il sogno di Scipione l'Emiliano
Olio su tela, cm 62X77
ESTIMATE € 4,000 - 7,000
659
JOACHIM VON SANDRART
(Francoforte sul Meno, 1606 - Norimberga, 1688)
Scena allegorica
Olio su tela, cm 85X111
ESTIMATE € 5,000 - 8,000
660
MATTHIAS STOM
(Amersfoort, 1600 circa - dopo il 1650)
Caino e Abele
Olio su tela, cm 94X117,5
ESTIMATE € 15,000 - 25,000
663
DOMENICO MORELLI
Napoli, 1826 - 1901
La samaritana al pozzo
Firmato D Morelli e datato 1880 in basso a destra
Olio su tela, cm 53,5X90,2
ESTIMATE € 8,000 - 10,000
664
CHARLES PINET
Parigi, 1867 - 1932
Le tre Parche
Firmato Ch Pinet e datato 1895 in basso a destra
Olio su tela, cm 184X122
ESTIMATE € 5,000 - 7,000
668
PITTORE DEL XIX SECOLO

Ritratto di Marie-Louise Südenhausen Wolfi
Matita e pastello su carta, cm 38X26,5
ESTIMATE € 500 - 700
669
LUIGI SABATELLI
Firenze, 1772 - Milano, 1850
Autoritratto
Olio su tela, cm 53,5X46,5
ESTIMATE € 3,000 - 5,000