393
FABIAN SANCHEZ
Perù 1934
Les Couples I, 1979
Matita e inchiostro su carta, cm 64,5 x 47,5
Firmato e datato in basso a destra
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
394
FABIAN SANCHEZ
Perù 1934
Zuendapp I, 1979
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
395
ANTONIO RECALCATI
Bresso (Mi) 1938
Vaso n° 33, 1990
Terracotta smaltata, cm 37 x 25 x 25
Siglato e datato in basso
ESTIMATE € 500 - 1.000
396
FRANCO CANNILLA
Caltagirone 1911 - Roma 1985
Senza titolo
Bronzo, cm 34 x 26 x 12
Firmato sul retro
ESTIMATE € 50 - 100
397
MARIA PAPA
Brinow 1923 - Lido di Camaiore 2008
Busto femminile
Bronzo, cm 36 x 20 x 18
Firmata sul lato sinistro
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
398
UMBERTO MASTROIANNI
Fontana Liri (Fr) 1910 - Marino Laziale (Rm) 1998
Maschera
Bronzo, cm 24 x 13,5 x 9,5
Firmata in basso al centro
ESTIMATE € 800 - 1.200
399
AUGUSTE RODIN
Parigi 1840 - Medon 1917
Iris
Bronzo, cm 35 x 38,5 x 19,5 (base esclusa)
Punzonata e numerata sul retro
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
400
AUGUSTE RODIN
Parigi 1840 - Medon 1917
Hand of Adam
Bronzo, cm 32 x 9,5 x 15,5 (base esclusa)
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
401
MARCO LODOLA
Dorno 1955
Il giocatore, 2001
Perspex sagomato e smalti colorati, cm 140 x 57
Firmato, datato e titolato sul retro
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
402
FRANCESCO MESSINA
Linguaglossa (Me) 1900 - Milano 1995
Bambina, 1945 circa
Marmo, cm 49 x 17,5 x 25
Firmato sul retro
ESTIMATE € 3.200 - 3.800
403
PAOLO TROUBETZKOY
Verbania 1866 - 1933
Fanciulla
Bronzo, cm 44 x 14,5 x 12,5
Firmato in basso lato destro
ESTIMATE € 700 - 900
404
FRANCO ASSETTO
Torino 1911 - 1991
Senza titolo
Olio e tecnica mista su tavola con base in pietra, cm 184 x 35 x 19
Firmato sul retro
ESTIMATE € 50 - 100