908
composto da un orologio con quadrante bianco, indici delle ore in XII e dei minuti in 12, unito a una coppia di candelieri a sei fiamme su bracci in forma di tralcio vegetale stilizzato e base mistilinea; usure, restauri, meccanismo non funzionante, tracce di ossidazione, alcune bobeches in vetro mancanti
L'orologio, alt. cm 60, larg. cm 38, prof. cm 15
I candelieri, alt. cm 65,5, diam. cm 28
ESTIMATE € 400 - 500
Provenienza:
Genova, collezione privata
Genova, collezione privata
825
A MARBLE SCULPTURE, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, SPOTS, CHIPS AND LOSSES
ESTIMATE € 500 - 800
827
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
829*
ESTIMATE € 1.000 - 1.200