1681
MEDAGLIE E DECORAZIONI ITALIANE. GRANDUCATO DI TOSCANA. LEOPOLDO II. ANZIANITA'
Bronzo dorato con la parte centrale formata da due piastre d'argento (16 mm) unite tra loro ed incastonate, larghezza dei bracci 36 mm, BB+
D: LEOPOLDO II G. D. DI TOSC. Testa a sinistra. Sotto il collo G. N.
R: ANZIANITA' In alto corona reale.
Brambilla (2a edizione) 283. v.H. 251
ESTIMATE € 400 - 600
Istituita dal granduca Leopoldo II il 19 dicembre 1850 per gli ufficiali dell'armata toscana dopo 30 anni di servizio.
1572
REGNO D'ITALIA. VITTORIO EMANUELE III. 50 CENTESIMI LEONI 1919 BORDO LISCIO
ESTIMATE € 80 - 120
1573
REGNO D'ITALIA. VITTORIO EMANUELE III. 50 CENTESIMI LEONI 1924 BORDO LISCIO
ESTIMATE € 1.100 - 1.500
1574
ESTIMATE € 900 - 1.500
1575
REGNO D'ITALIA. VITTORIO EMANUELE III. 50 CENTESIMI 1924 LEONI BORDO RIGATO
ESTIMATE € 300 - 400
1576
REGNO D'ITALIA. VITTORIO EMANUELE III. 50 CENTESIMI LEONI 1925 BORDO RIGATO
ESTIMATE € 500 - 700