1
GIACOMO BALLA
Torino 1871 - Roma 1958
Luci Compenetrate, 1916-1918
Tempera su cartoncino sagomato, cm 28,1 x 66,1
Luci Compenetrate, 1916-1918
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
Autentica su fotografia di Elena Gigli, Archivio Gigli n° 144 ; 2004
Provenienza:
Casa Balla, Roma
Società Mediterranea consociata della Nazareno Gabrielli
Collezione Privata, Milano
Provenienza:
Casa Balla, Roma
Collezione Privata, Milano
119
AGOSTINO BONALUMI
AGOSTINO BONALUMI
Vimercate 1935 - Desio 2013
Nero, 1973
Tela estroflessa e tempera vinilica, cm 70 x 70
Firmato e datato sul retro
Nero, 1973
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 40.000 - 60.000
270
AGOSTINO BONALUMI
AGOSTINO BONALUMI
Vimercate 1935 - Desio 2013
Senza titolo
Serigrafia su carta, cm 68 x 68
Firmato in basso a destra e numerato in basso a sinistra
Senza titolo
ESTIMATE € 300 - 500
271
AGOSTINO BONALUMI
AGOSTINO BONALUMI
Vimercate 1935 - Desio 2013
Giallo, 1999
Incisione a secco su carte serigrafate, cm 56 x 76
Firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra
Giallo, 1999
ESTIMATE € 600 - 800
230
AGOSTINO FERRARI
AGOSTINO FERRARI
Milano 1938
Marina, 1991
Acrilico, sabbia e grafite su tela, cm 100 x 200
Firmato, datato e titolato sul retro
Marina, 1991
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
103
ALBERTO BIASI
ALBERTO BIASI
Padova 1937
Politipo, 1971
Tecnica mista su tavola, cm 33 x 48
Firmato e titolato sul retro
Politipo, 1971
Firmato e titolato sul retro
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
284
ALBERTO BURRI
ALBERTO BURRI
Citta' Di Castello 1915 - Nizza 1995
Acquaforte F, 1975
Acquaforte su carta Fabriano, cm 70 x 50
Acquaforte F, 1975
ESTIMATE € 1.200 - 1.500
285
ALBERTO BURRI
ALBERTO BURRI
Acquaforte G, 1975
Acquaforte e serigrafia su carta Fabriano, cm 70 x 50
Acquaforte G, 1975
ESTIMATE € 1.400 - 1.800
286
ALBERTO BURRI
ALBERTO BURRI
Bianchi e Neri I, 1967-68
Firmate in basso a destra e numerate in basso a sinistra
Bianchi e Neri I, 1967-68
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
287
ALBERTO BURRI
ALBERTO BURRI
Serigrafie, 1973-76
Sei serigrafie a colori su carta Fabriano Rosaspina, cm 43 x 35
Serigrafie, 1973-76
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
181
ALBERTO SUGHI
ALBERTO SUGHI
Cesena 1928 - Bologna 2012
Uomo sul divano, 1962
Olio su tela, cm 60 x 90
Uomo sul divano, 1962
Olio su tela, cm 60 x 90
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
182
ALBERTO SUGHI
ALBERTO SUGHI
Cesena 1928 - Bologna 2012
Interno di caffè, anni '90
Olio su tela, cm 32,9 x 41
Firmato in basso a destra
Interno di caffè, anni '90
Olio su tela, cm 32,9 x 41
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
59
ALFREDO CHIGHINE
ALFREDO CHIGHINE
Milano 1914 - Pisa 1974
Il giardino di Viareggio, 1968
Olio su tela, cm 65,5 x 54,5
Olio su tela, cm 65,5 x 54,5
ESTIMATE € 6.000 - 8.000