1
LOUIS JEAN DESPREZ
(Auxerre, 1743 - Stoccolma, 1804)
Veduta dell'interno del Pantheon
Olio su tela, cm 37,5X28,5
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
2
LOUIS JEAN DESPREZ
Veduta dell'interno di San Pietro con l'illuminazione della croce del giovedì e Venerdì Santo
Olio su tela, cm 37,5X28,5
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
3
PSEUDO ROESTRATEN
(attivo tra il 1675 e il 1725)
Natura morta con Nautilus, coppa, teiera, libri, gioielli su un tavolo con tappeto turco
Olio su tela, cm 89X109
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
4
ANTHONY VAN DE VELDE (II)
(Haarlem, 1617 - Amsterdam, 1672)
Natura morta con cacciagione e cesto di frutta
Firmato A. Van De Velde in maniera indistinta
Olio su tela, cm 43X55
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
6
PIETER PIETERSZ BARBIERS
(Amsterdam, 1749 - 1842)
Paesaggio pastorale
Olio su tela applicata su tavola, cm 212X243
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
7
PIETER PIETERSZ BARBIERS
(Amsterdam, 1749 - 1842)
Paesaggio pastorale
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
8
FRANCESCO GRAZIANI
(attivo a Roma nella seconda metà del XVII secolo)
Battaglia tra cavallerie europee
Olio su tela, cm 40X73
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
9
FRANCESCO LAVAGNA
(Napoli, 1684 - 1724)
Nature morte di fiori in un giardino
Olio su tela, cm 23X34,7 (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
11
MICHELANGELO MAESTRI
(attivo a Roma nel XVIII secolo - 1812)
Il Banchetto degli Dei
Tempera su carta controfondata, cm 34X73
ESTIMATE € 800 - 1.200
12
FRANÇOIS BONNEVILLE
(attivo a Parigi nel XVIII secolo)
Ritratto De Guillaume-Jacques De Prez, Barone De La Queue et Seigneur D'Andrivon con il suo cane
Olio su tela, cm 82X65
ESTIMATE € 1.500 - 2.500