562
MICHELE GAMBERINI
Cento, 1840 - Genova dopo il 1892
Ritratto di giovane nobildonna
Firmato Gamberini Michele in basso a destra
Olio su tela, cm 100X81
ESTIMATE € 400 - 600
563
PITTORE DEL XIX SECOLO

Ritratto di uomo con medaglie
Firma non identificata e data 1876 a sinistra
Olio su tela, cm 70X40
569
IGINIO COBIANCHI
Attivo a Roma nel XIX-XX secolo
Contadina con bambino in campagna
Firmato Cobianchi, Roma in basso a destra
Acquarello su carta, cm 26,5X18
ESTIMATE € 200 - 500
570
ANTONIO FERRIGNO
Maiori 1863 - Salerno 1940
Riposo in campagna
Firmato A Ferrigno in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 23X32
ESTIMATE € 600 - 800
571
PIETRO GABRINI
Roma 1856 - 1926
Veduta dell'acquedotto romano con contadini
Firmato P Gabrini in basso a sinistra
Olio su tela, cm 64X110
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
572
LUIGI BERTELLI
Caselle San Lazzaro 1832 - Bologna 1916
Paesaggio agreste con contadini e animali
Firmato Bertelli e datato 1884 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 30X18
ESTIMATE € 500 - 800