526
NICOLA PALIZZI (ATTR. A)
Vasto, 1820 - Napoli, 1870
Veduta di Capri da Maiori
Olio su tela incollato su vetro, cm 19,5X25,5
ESTIMATE € 400 - 600
529
PIETRO BARUCCI
Roma, 1845 - 1917
Pesca al tramonto
Firmato P Barucci, Roma in basso a sinistra
Olio su tela, cm 53,5X99
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
530
PITTORE DEL XIX SECOLO

Veduta notturna del Chiatamone e Castel Dell'Ovo con lampare e pescatori
Olio su tela, cm 22X28
ESTIMATE € 250 - 500
532
EUGENIO SCORZELLI
Buenos Aires 1890 - Napoli 1960
Villa Comunale Napoli
Firmato Eug Scorzelli in basso a sinistra
Olio su tela, cm 40X50
ESTIMATE € 200 - 500
533
EUGENIO SCORZELLI
Giardino ai Ponti Rossi
Firmato Eug Scorzelli in basso a destra
Olio su tela, cm 51X61
ESTIMATE € 200 - 500
534
VITTORIO TESSARI
Castelfranco Veneto, 1860 - dopo il 1909
Ragazza veneziana
Firmato Tessari, Venezia in basso destra
Acquarello su carta, cm 29X20
535
PITTORE DEL XIX SECOLO

Venezia, Piazza San Marco
Mongramma O L in basso a destra
Olio su tavola, cm 23X16
ESTIMATE € 300 - 400
536
AURELIO CRAFFONARA
Gallarate, 1875 - Genova, 1945
Venezia
Firmato Craffonara in basso a sinistra
Acquarello su carta, cm 17X17
ESTIMATE € 200 - 500