HIGHLIGHTS

ROLEX OYSTER COSMOGRAPH DAYTONA REF 16520, 1998, UNPOLISHED, WITH BOX AND DOCUMENTS

Cassa in 3 corpi in acciaio, vetro zaffiro, lunetta in acciaio con scala graduata 400, pulsanti a pompa a vite, fondello 16500 a vite. Quadrante bianco, grafica nera, "Rolex Oyster perpetual superlative chronometer offically certified cosmograph" su 5 righe, Daytona scritta rossa, cronografo a 3 contatori, indici applicati, sfere a bastone, bracciale in acciaio Oyster con chiusura Flip-lock Ref. 78390 ,finali 503b, movimento automatico ZENITH el primero. Orologio unpolished, con scatola, controscatola, porta documenti e certificato di garanzia.

Estimate € 24.000 - 28.000

VACHERON COSTANTIN POCKET WATCH, YELLOW GOLD, CIRCA 1911

cassa in oro giallo diametro 49 mm, quadrante in argento con numeri arabi per le ore, cartiglio a ore 12 riportante la scritta Vacheron Costantin Geneve, lancette alla Breguet, vetro plastica, movimento meccanico a remontoir firmato recante il numero di serie 335418. Graffi sulle superfici, movimento funzionante da revisionare, condizioni molto buone. Peso 75,4 g

Estimate € 1.500 - 2.000

RARE ULTRA THIN CARTIER POCKET WATCH, WHITE GOLD WHIT CHAIN AND ORIGINAL BOX, CIRCA 1911

cassa in oro bianco diametro 45 mm con cintura di brillanti nella circonferenza della carrure, fondello a pressione, numero di serie 78818, movimento extra piatto n. 65010, scappamento ancora, quadrante argento con numeri arabi per le ore, lancette alla breguet in acciaio brunito, completo di scatola verde, originale, firmata CARTIER e catena d'epoca a corredo in oro bianco e piccole perle naturali. Peso complessivo 57,77 g

Estimate € 1.200 - 1.600