HIGHLIGHTS

34
AN URBINO MAIOLICA PLATE, HALF 16TH CENTURY; THE RIM WITH SOME MINOR LOSSES

decorato con Gesù che perdona l'adultera; poche mancanze minori al bordo
Alt. cm 3, diam. cm 27
Estimate € 8,000 - 12,000

40
A PESARO MAIOLICA VASE, CIRCA 1579-1580, SOME MINOR LOSSES, SOME RESTORATION

biansato, con presa a mascherone e decorato con il Trionfo di Galatea su un fondo a trofei, inscritto con il contenuto; qualche restauro e perdita minore
Alt. cm 20,5, diam. cm 23
Estimate € 6,000 - 8,000

70
A MAIOLICA BASIN, CASTELLI D'ABRUZZO, SECOND HALF 16TH CENTURY; SOME FIRING DEFECTS AND WORN, A FELURE

decorato con la scena della Strage degli Innocenti da Raffaello Sanzio attraverso Marcantonio Raimondi; qualche difetto in parte di cottura ed usura, una felatura
Alt. cm 4, diam. cm 43,5
Estimate € 30,000 - 40,000