86
OLEXIY MYKHAYLOVICH ARTAMONOV
Vvedenka, 1918 - Kiev, 2011
Donna con secchio sul fiume Dnepr
Firmato Artamonov e datato 73 in basso a destra
Olio su cartone, cm 70X50
ESTIMATE € 100 - 200
87
VADIM IVANOVICH ODAYNIK
Odessa, 1925 - Kiev, 1984
La luce del vespro
Firmato Odaynik e datato 84 in basso a destra
Olio su tela, cm 55X85
ESTIMATE € 500 - 700
88
TETYANA NYLIVNA YABLONSKA
Smolensk, 1917 - Kiev, 2005
Calle veneziana
Firmato Yablonska e datato 56 in basso a destra
Acquerello su carta, cm 27X34
ESTIMATE € 200 - 500
89
OLEXANDR GRIGOROVICH MAKSIMENKO
Vilkhovatka, 1916 - Kiev, 2011
Ritratto di contadina
Firmato O Maksimenko, monogramma OM e datato 1962 in basso a destra
Olio su tela, cm 68X48
ESTIMATE € 200 - 500
90
TETYANA NYLIVNA YABLONSKA
Smolensk, 1917 - Kiev, 2005
La casa del tea
Firmato e datato 70 in basso a destra
Olio su tela, cm 43X58,5
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
92
VALENTIN GAVRILOVICH LITVINENKO
Kremenchug, 1908 - Kiev, 1979
Paesaggio con veduta panoramica
Firmato V Litvinenko e datato 70 in basso a destra
Olio su tela, cm 41X60
ESTIMATE € 200 - 500
96
OLEKSANDR MYKHAILOVICH LOPUKHOV
Gorodnya 1925 - Kiev, 2009
Fattoria
Firmato Lopukhov e datato 51 in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 30,5X45,5
ESTIMATE € 200 - 500