76
VASYL DMITROVICH CHEGODAR
Chervonyy Yar, 1918 - Kiev, 1989
La strada oltre il villaggio di Belohorodka
Olio su cartone, cm 70X49
ESTIMATE € 200 - 400
77
OLEXA OLEKSIEVICH SHOVKUNENKO
Kherson, 1884 - Kiev, 1974
Veduta di città
Firmato A Shovkunenko in basso a destra
Olio su cartone, cm 61X96
ESTIMATE € 800 - 1.200
79
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
Belopolye, 1925 - Kiev, 1990
Nudo
Firmato V Zaretsky in basso a destra
Tecnica mista su carta, cm 22,5X30
ESTIMATE € 200 - 500
81
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
Belopolye, 1925 - Kiev, 1990
Figura accanto all'albero
Matita su carta, cm 34X22
ESTIMATE € 80 - 150
82
TETYANA NYLIVNA YABLONSKA
Smolensk, 1917 - Kiev, 2005
Ritratto di giovane contadina con foulard rosa
Firmato T Yablonska e datato 63 in basso a destra
Pastello su carta, cm 58X47,5
ESTIMATE € 200 - 500
83
KARP DEMJANOVICH TROKHIMENKO
Sushany, 1885 - Kiev, 1979
Contadine al lavoro
Firmato K Trokhimenko in basso a destra
Olio su tela, cm 55X64
ESTIMATE € 200 - 500
84
TETYANA NYLIVNA YABLONSKA
Smolensk, 1917 - Kiev, 2005
Ritratto di contadina con foulard giallo
Monogramma YA T e datato 65 in basso a destra
Pastello su carta, cm 62X48
ESTIMATE € 300 - 500