61
VICTOR GRIGOROVICH PUZYRKOV
Dnepropetrovsk, 1918 - Kiev, 1999
Ritorno dalla battaglia
Olio su tela applicata su tavola, cm 57X99
ESTIMATE € 500 - 700
62
GRIGORIY STEPANOVICH VASETSKIY
Novoivanovka, 1928
La liberazione di Sebastopoli
Firmato Vasetskiy in basso a destra
Olio su cartone, cm 25X28,5
ESTIMATE € 100 - 150
64
OLEXANDR GRIGOROVICH MAKSIMENKO
Vilkhovatka, 1916 - Kiev, 2011
Prima della semina
Firmato O Maksimenko e datato 61 in basso a destra
Olio su cartone, cm 43X63
ESTIMATE € 500 - 700
65
Ritratto di mungitrice di Zhdanov
Monogramma OM e datato 66 in basso a sinistra e tracce di firma in basso a destra
Olio su tela, cm 67X48
ESTIMATE € 200 - 500
66
Il pensiero del contadino
Firmato O Maksimenko e datato 60 in basso a destra
Olio su cartone, cm 44X70
ESTIMATE € 500 - 700
67
OLEXA OLEKSIEVICH SHOVKUNENKO
Kherson, 1884 - Kiev, 1974
Ritratto di operaio
Firmato A Shovkunenko in basso a destra
Acquerello su carta, cm 82X58
ESTIMATE € 80 - 150
68
OLEXA OLEKSIEVICH SHOVKUNENKO
Kherson, 1884 - Kiev, 1974
Una giornata grigia
Firmato O Sh in basso a destra
Tecnica mista su carta, cm 40X23
ESTIMATE € 80 - 150
70
VIKTOR KOVTUN
1958
Bagnanti sul mar nero
Firmato V Kovtun e datato 93 in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 48X78
ESTIMATE € 400 - 600
72
GRIGORYI OLEKSIYOVICH TOMENKO
Velyka Rogozyanka, 1915 - Kharkiv, 1994
Paesaggio con figura al chiaro di luna
Firmato G Tom in basso a destra
Olio su cartone, cm 24X34
ESTIMATE € 100 - 150