26
VICTOR GRIGOROVICH PUZYRKOV
Dnepropetrovsk, 1918 - Kiev, 1999
Firmato V Puzyrkov e datato 1946 in basso a destra
Olio su cartone, cm 25,5X33
ESTIMATE € 200 - 500
27
VICTOR VASILIEVICH SHATALIN
Zemlyanye Khutory, 1926 - Kiev, 2003
Studio per il quadro In battaglia per Mosca, Generale Dovator
Firmato V Shatalin in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 31X49
ESTIMATE € 100 - 150
28
LEONTY PYLYPOVICH KOSHTELANCHUK
Zhitomyr, 1914 - 1984
Figura di militare
Firmato Koshtelanchuk e datato 49 in basso a destra
Olio su tela, cm 97X65
ESTIMATE € 300 - 500
29
VICTOR GRIGOROVICH PUZYRKOV
Stalin
Firmato V Puzyrkov in basso a destra
Olio su cartone, cm 74,5X51
ESTIMATE € 400 - 600
31
MYKOLA PETROVICH GLOUTCHENKO
Novomoskovsk, 1901 - Kiev, 1977
Lirica primaverile
Firmato Gloutchenko e datato 59 in basso a destra
Olio su tela, cm 70X120
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
32
OLEKSANDR MYKHAILOVICH LOPUKHOV
Gorodnya 1925 - Kiev, 2009
Il pescatore
Firmato O Lopukhov e datato 59 in basso a destra
Olio su cartone, cm 50X35
ESTIMATE € 200 - 500
34
OLEXANDR GAVRILOVICH BUDNIKOV
Verkhny Baskunchak, 1914 - Kiev, 1982
Battaglia sul Dniepr
Firmato Budnikov in basso a sinistra
Olio su tela, cm 67X108
ESTIMATE € 200 - 400
36
OLEXANDR GAVRILOVICH BUDNIKOV
Soldati in guerra
Olio su cartone, cm 48X68
ESTIMATE € 500 - 800