SOCIALIST REALISM PAINTINGS
AUCTION 376 | Web-only, 14 – 26 October 2021
EXPERTS
Rosanna Nobilitato | Specialist
r.nobilitato@wannenesgroup.com
+ 39 010 2530097
Margherita Calabrò | Junior Specialist
m.calabro@wannenesgroup.com
+ 39 06 69200565
+ 39 010 2530097
m.calabro@wannenesgroup.com
+ 39 06 69200565
Would you like to be kept up to date with the latest from Wannenes art Auctions
SUBSCRIBE TO OUR NEWSLETTER SERVICE
HIGHLIGHTS
178
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
Belopolye, 1925 - Kiev, 1990
L'ora della cena
Firmato V Zaretsky in basso a destra
Tecnica mista su carta, cm 34X26
L'ora della cena
ESTIMATE € 300 - 500
177
LEONID MIKHAILOVICH STYL
LEONID MIKHAILOVICH STYL
Lebedin, 1921 - Los Angeles, 1999
Figure sulla strada di Bharden
Iscrizione Bharden in basso a destra
Tecnica mista su cartone, cm 48X68,5
176
GRIGORIY STEPANOVICH VASETSKIY
Novoivanovka, 1928
Lenin in riunione
Firmato Vasetskiy e datato 70 in basso a destra
Tempera su cartone, cm 37,5X59
Lenin in riunione
ESTIMATE € 300 - 500
175
Novoivanovka, 1928
Studio di figura
Firmato Vasetskiy e datato 67 in basso a destra
Olio su cartone, cm 48X70
Studio di figura
Olio su cartone, cm 48X70
ESTIMATE € 100 - 200
174
VICTOR VASILIEVICH SHATALIN
VICTOR VASILIEVICH SHATALIN
Zemlyanye Khutory, 1926 - Kiev, 2003
Firmato V Shatalin e datato 1960 in basso a destra
Olio su cartone, cm 33,5X49,5
Olio su cartone, cm 33,5X49,5
173
OLEXA OLEKSIEVICH SHOVKUNENKO
OLEXA OLEKSIEVICH SHOVKUNENKO
Kherson, 1884 - Kiev, 1974
Veduta di Kiev
Firmato A Shovko in basso a destra
Olio su cartone telato, cm 67X96
Veduta di Kiev
ESTIMATE € 800 - 1.200
172
MICHAIL ARKADIEVICH SUZDALTSEV
1917 - 1998
Figure sul prato
Olio su tela, cm 40X49,5
Figure sul prato
Olio su tela, cm 40X49,5
ESTIMATE € 500 - 800
170
VADIM IVANOVICH ODAYNIK
VADIM IVANOVICH ODAYNIK
Odessa, 1925 - Kiev, 1984
L'inizio della primavera
Firmato V Odaynik in basso a destra
Olio su tela, cm 65X70
L'inizio della primavera
Olio su tela, cm 65X70
ESTIMATE € 700 - 900
169
ANDRIY ANDRIYOVYCH SERBUTOVSKY
Poltava, 1923 - 2006
Spaventapasseri
Olio su tela, cm 55X66
Spaventapasseri
Olio su tela, cm 55X66
ESTIMATE € 100 - 200
168
Novoivanovka, 1928
Alberi in fiore
Olio su cartone, cm 69,5X45
Alberi in fiore
Olio su cartone, cm 69,5X45
ESTIMATE € 200 - 400
167
SERGIY FEDOROVICH SHISHKO
SERGIY FEDOROVICH SHISHKO
Nosivka, 1911 - Kiev, 1997
Il sentiero nell'orto
Firmato S Shishko e datato 47 in basso a destra
Olio su cartone, cm 32X41
Il sentiero nell'orto
Olio su cartone, cm 32X41
ESTIMATE € 800 - 1.200