142
VICTOR VASILIEVICH SHATALIN
Zemlyanye Khutory, 1926 - Kiev, 2003
I minatori
Firmato V Shatalin e datato 1952 in basso a sinistra
Olio su cartoncino, cm 35X33,5
129
OLEXANDR GRIGOROVICH MAKSIMENKO
Vilkhovatka, 1916 - Kiev, 2011
Volto di ragazzo
Iscrizione Nicola Rdacnko in basso al centro e firmato O Maksimenko a sinistra
Olio su cartone telato, cm 48X33
82
GRIGORYI OLEKSIYOVICH TOMENKO
Velyka Rogozyanka, 1915 - Kharkiv, 1994
Uomo con cappello
Firmato in alto a sinistra
Tecnica mista su carta, cm 35X48
25
SERGIY FEDOROVICH SHISHKO
Nosivka, 1911 - Kiev, 1997
Figure nella neve
Monogramma S Sh. in basso a destra
Olio su cartoncino, cm 18X19,5