SOCIALIST REALISM PAINTINGS
AUCTION 376 | Web-only, 14 – 26 October 2021
EXPERTS
Rosanna Nobilitato | Specialist
r.nobilitato@wannenesgroup.com
+ 39 010 2530097
Margherita Calabrò | Junior Specialist
m.calabro@wannenesgroup.com
+ 39 06 69200565
+ 39 010 2530097
m.calabro@wannenesgroup.com
+ 39 06 69200565
Would you like to be kept up to date with the latest from Wannenes art Auctions
SUBSCRIBE TO OUR NEWSLETTER SERVICE
HIGHLIGHTS
142
VICTOR VASILIEVICH SHATALIN
VICTOR VASILIEVICH SHATALIN
Zemlyanye Khutory, 1926 - Kiev, 2003
I minatori
Firmato V Shatalin e datato 1952 in basso a sinistra
Olio su cartoncino, cm 35X33,5
I minatori
141
VALENTIN GAVRILOVICH LITVINENKO
Kremenchug, 1908 - Kiev, 1979
Le betulle
Firmato e datato 1976 sul retro
Olio su tela, cm 70X50
Le betulle
Olio su tela, cm 70X50
138
OLEKSANDR MYKHAILOVICH LOPUKHOV
Gorodnya 1925 - Kiev, 2009
Soldato ferito
Firmato A Lopukhov e datato 54 in basso al centro
Olio su cartone, cm 50X34,5
Soldato ferito
Olio su cartone, cm 50X34,5
129
OLEXANDR GRIGOROVICH MAKSIMENKO
Vilkhovatka, 1916 - Kiev, 2011
Volto di ragazzo
Olio su cartone telato, cm 48X33
Volto di ragazzo
124
MYKHAYLO GORDYEVICH DEREGUS
MYKHAYLO GORDYEVICH DEREGUS
Vesele, 1904 - Kiev, 1997
Bosco
Olio su tela applicata su cartone, cm 24X34,5
Bosco
115
MYKHAYLO GORDYEVICH DEREGUS
MYKHAYLO GORDYEVICH DEREGUS
Vesele, 1904 - Kiev, 1997
Paesaggio con case
Olio su cartone, cm 24,5X29,3
Paesaggio con case
Olio su cartone, cm 24,5X29,3
109
Strada con figure
Olio su cartoncino, cm 14X25
Strada con figure
Olio su cartoncino, cm 14X25
108
ANATOLIY ALEKSEEVICH KAZANTSEV
Chabarovsk, 1908 - Leningrado, 1984
Natura morta con tazzina e barattolo di marmellata
Acquarello su carta, cm 37X27,5
82
GRIGORYI OLEKSIYOVICH TOMENKO
GRIGORYI OLEKSIYOVICH TOMENKO
Velyka Rogozyanka, 1915 - Kharkiv, 1994
Uomo con cappello
Firmato in alto a sinistra
Tecnica mista su carta, cm 35X48
Uomo con cappello
Firmato in alto a sinistra
71
LEONID ILYICH CHICHKAN
LEONID ILYICH CHICHKAN
Krasnodar, 1911 - Kiev, 1977
Ritratto di vecchio
Olio su cartone, cm 24X17
Ritratto di vecchio
Olio su cartone, cm 24X17
51
Kremenchug, 1908 - Kiev, 1979
Vicino al monumento
Tempera su carta, cm 22X15
Vicino al monumento
Tempera su carta, cm 22X15
25
SERGIY FEDOROVICH SHISHKO
SERGIY FEDOROVICH SHISHKO
Nosivka, 1911 - Kiev, 1997
Figure nella neve
Monogramma S Sh. in basso a destra
Olio su cartoncino, cm 18X19,5
Figure nella neve