61
VASYL DMITROVICH CHEGODAR
Chervonyy Yar, 1918 - Kiev, 1989
Veduta di Odessa
Firmato V Chegodar in basso a destra
Olio su tela, cm 54,5X49
ESTIMATE € 400 - 500
62
EMANUIL ABRAMOVICH KAMINSKY
Odessa, 1927 - 2009
Case con giardino fiorito
Firmato E Kaminsky in basso a destra
Olio su tela, cm 70X88
ESTIMATE € 300 - 500
63
VASYL DMITROVICH CHEGODAR
Le rose
Firmato V Chegodar in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 80X49
ESTIMATE € 600 - 800
64
VLADIMIR SINGAEVSKY
1933 - 2007
Paesaggio invernale
Firmato V Singaev in basso a sinistra e datato 1976 in basso a destra
Olio su tela, cm 80X90
ESTIMATE € 300 - 500
65
JOSEPH JOSEPHOVICH BOKSHAY
Kobyletska Poliana, 1891 - Uzhgorod, 1975
Foresta del Rodvan
Firmato Bokshay in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 50X70
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
66
VICTOR GRIGOROVICH PUZYRKOV
Dnepropetrovsk, 1918 - Kiev, 1999
Seconda Guerra Mondiale
Firmato G Puzirkov in basso a sinistra e sul retro
Olio su cartone telato, cm 60X101
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
68
IGOR DMITRIEVICH VIERU
Chernolevka, 1923 - 1983
La mamma impasta il pane bianco
Firmato Vieru in basso a destra
Olio su tela, cm 116X104
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
70
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
Belopolye, 1925 - Kiev, 1990
Uomo sulla panchina
Firmato V Zaretsky in basso a sinistra
Tecnica mista su carta, cm 27X42
ESTIMATE € 200 - 300
72
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
Belopolye, 1925 - Kiev, 1990
Studio di figure
Tecnica mista su carta, cm 29X38
ESTIMATE € 100 - 200