145
LEONID ANDREEVICH ZHABINSKI
Ryabchik, 1928 - Kiev, 2002
Profilo di donna
Firmato Zhabinski e datato 56 in basso a destra
Matita su carta, cm 27X17,5
ESTIMATE € 400 - 600
146
MIKHAIL PETROVICH PETRIK
Meleseni, 1922 - 2005
Ritratto della moglie
Firmato M Petrik e datato 950 in basso a destra
Olio su tela, cm 80X58
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
149
KOSTANTIN MATVYEVICH LOMYKIN
Glukhiv, 1924 - Odessa, 1994
Odessa, la riva del fiume
Firmato Lomykin in basso a destra
Olio su cartone, cm 38X49
ESTIMATE € 200 - 500
150
MIKHAIL GAVRILOVICH BELSKY
Zakromskove, 1922 - Kiev 1994
Piazza Rossa a Mosca
Firmato M Belsky in basso a destra
Olio su cartone, cm 50X70
ESTIMATE € 300 - 400
151
FEDIR ZOTIKOVICH KONOVALYUK
Kalavtsi, 1890 - 1984
Dacia
Firmato F Konovalyuk e datato 1946 in basso a destra
Olio su cartoncino, cm 21X31
ESTIMATE € 100 - 200
153
VALENTIN GAVRILOVICH LITVINENKO
Kremenchug, 1908 - Kiev, 1979
Giardino fiorito
Firma VG Litvinenko, data 76 e titolo sul retro
Olio su tela, cm 50X70
ESTIMATE € 100 - 200
155
VICTOR VASILIEVICH SHATALIN
Zemlyanye Khutory, 1926 - Kiev, 2003
L'elogio di Lenin all'Unione Sovietica
Olio su cartone, cm 26,5X34,5
ESTIMATE € 300 - 500
156
ISAAK IOSIFOVICH TARTAKOVSKIY
Volochysk, 1912 - Kiev, 2002
Manifestazione
Firmato I Tartakovskiy in basso a destra
Olio su cartone, cm 31,5X50,5
ESTIMATE € 400 - 600