2
SERGEY IVANOVICH GROSH

Brazhyntsi, 1911 - Kiev, 1990
Serata nei Carpazi
Firmato S Grosh e datato 61 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 134,5X154,5
Estimate € 600 - 800

3
OLEXANDR GRIGOROVICH MAKSIMENKO

Vilkhovatka, 1916 - Kiev, 2011
Nei campi kolchoz
Firmato O Maksimenko in basso a destra
Olio su cartone telato, cm 37,5X62,5
Estimate € 400 - 600

5
KOSTANTIN MATVYEVICH LOMYKIN

Glukhiv, 1924 - Odessa, 1994
Maggio fiorito a Odessa
Firmato Lomikin K M in basso a destra
Olio su tela, cm 100X140
Estimate € 1,200 - 1,800

6
OLEXANDR GAVRILOVICH BUDNIKOV

Verkhny Baskunchak, 1914 - Kiev, 1982
Paesaggio della Crimea
Firmato A Budnikov in basso a destra
Olio su cartone telato, cm 50X70
Estimate € 200 - 300

8
VICTOR GRIGOROVICH PUZYRKOV

Dnepropetrovsk, 1918 - Kiev, 1999
Davanti c'è la pace!
Firmato V Puzirkov e datato 1984 in basso a destra
Olio su tela, cm 200X220
Estimate € 1,500 - 2,000

10
YURI YUROVSKY

1913 - 2008
Natura morta con angurie
Firmato Yurovsky e datato 1950 in basso a destra
Olio su tela, cm 78X101,5

Estimate € 200 - 400

11
MIKHAIL PETROVICH PETRIK

Meleseni, 1922 - 2005
Natura morta con fiori e frutta
Firmato M Petrik e datato 48 in basso a destra
Olio su cartone, cm 50X35,5
Estimate € 800 - 1,200