39
GRIGORIY STEPANOVICH VASETSKIY
Novoivanovka, 1928
Ritratto di ragazza vicino al mare
Firmato e datato 70 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 70X57
ESTIMATE € 700 - 1.000
40
VIKTOR VASILIEVICH SHATALIN
Saratov, 1926 - Kiev, 2003
Veduta lacustre al tramonto
Firmato e datato 1961 in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 23X33
ESTIMATE € 300 - 500
41
VASILIY DMITRIEVICH CHEGODAR
Chervonyy Yar, 1918 - Kiev, 1989
Veduta marina con figure
Firmato Chegodar e datato 67 in basso a destra
Olio su tela, cm 64X74
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
42
KONSTANTIN MATVEEVICH LOMYKIN
Glukhov, 1924 - Odessa, 1993
Odessa, la riva del fiume
Firmato Lomykin in basso a destra
Olio su cartone, cm 38X49
ESTIMATE € 600 - 800
43
ALEKSANDR MIKHAILOVICH LOPUKHOV
Horodnia, 1925 - Kiev, 2009
Nave ormeggiata
Firmato in alto a destra e datato 1957 in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 24X34
ESTIMATE € 100 - 200
44
TATIANA NILOVNA YABLONSKAIA
Smolensk, 1917 - Kiev, 2005
Il giorno si addormenta
Firmato e datato 48 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 30X97
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
47
ALEKSEY PAVLOVICH SOLODOVNIKOV
Tokarevo, 1928 - ?, 2017
Veduta di porto
Firmato Solodovnikov e datato 88 in basso a destra
Olio su cartone, cm 43X56,5
ESTIMATE € 300 - 500