85
DANIL IVANOVICH BEZUGLY
Ivanivtsi, 1914 - Kiev, 1977
Attacco sul Dniepr
Firmato D Bezugly e datato 1949 in basso a destra
Olio su cartone, cm 37,5X80
ESTIMATE € 200 - 500
86
VICTOR GRIGOROVICH PUZYRKOV
Dnepropetrovsk, 1918 - Kiev, 1999
Bozzetto per il dipinto Fuga dalla città
Olio su tela, cm 69X119
ESTIMATE € 400 - 600
89
VICTOR GRIGOROVICH PUZYRKOV
Studio per il dipinto Immortalità
Firmato V Puzyrkov e datato 64 in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 30X48
ESTIMATE € 200 - 500
90
VICTOR GRIGOROVICH PUZYRKOV
Studio per il dipinto Sopravvissuti
Firmato V Puzyrkov in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 32X50
ESTIMATE € 80 - 150
92
JOSEPH JOSEPHOVICH BOKSHAY
Kobyletska Poliana, 1891 - Uzhgorod, 1975
Paesaggio dei Carpazi
Firmato Bokshay e datato 955 in basso destra
Olio su tela, cm 60X80
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
93
ALEXEY ALEXANDROVICH SHIROKOV
Zemlyanye Khutor, 1923 - 1985
Paesaggio fluviale
Firmato A Shirokov in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 22X33
ESTIMATE € 200 - 500
94
ARKADY LEONIDOVICH CHICHKAN
1947
La costruzione di un nuovo edificio
Firmato A Chichkan in basso a destra
Olio su tela, cm 90X70
ESTIMATE € 300 - 500