74
OLEKSANDR MYKHAILOVICH LOPUKHOV
Gorodnya 1925 - Kiev, 2009
Prima del temporale
Firmato A Lopikhov e datato 64 in basso a destra
Olio su cartone, cm 20X70
ESTIMATE € 400 - 600
75
VICTOR VASILIEVICH SHATALIN
Zemlyanye Khutory, 1926 - Kiev, 2003
Ragazza sulla riva
Firmato V Shatalin e datato 1965 in basso al centro
Olio su cartone, cm 48X35
ESTIMATE € 300 - 500
78
VICTOR VASILIEVICH SHATALIN
Riva del fiume
Firmato V Shatalin e datato 1961? in basso a destra
Olio su cartone, cm 18,5X35
ESTIMATE € 200 - 500
79
FEDIR IVANOVICH DERYAZHNY
Novy Sanzhary, 1914 - 1974
Ritratto della madre
Firmato Deryazhny e datato 1946 in basso a destra
Olio su tela,cm 117X146
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
81
BORIS NIKITOVICH PIANIDA
1920 - 1993
La scrittrice
Firmato Pianida e datato 1962 in basso a sinistra
Olio su cartone telato, cm 35X25
ESTIMATE € 200 - 500
82
OLEXIY MYKHAYLOVICH ARTAMONOV
Vvedenka, 1918 - Kiev, 2011
Il temporale sta arrivando a Desna
Firmato Artamonov e datato 83 in basso a destra
Olio su cartone, cm 34,55X50
ESTIMATE € 100 - 150
83
SERGIY FEDOROVICH SHISHKO
Nosivka, 1911 - Kiev, 1997
Paesaggio lacustre con fenicotteri
Firmato S Shishko e datato 76 in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 50X80
ESTIMATE € 500 - 700