2
LEONTY PYLYPOVICH KOSHTELANCHUK
Zhitomyr, 1914 - 1984
Famiglia di contadini
Firmato Koshtelanchuk e datato 68 in basso a destra
Olio su carta applicata su cartone, cm 48X38
ESTIMATE € 200 - 500
3
LEONID ILYICH CHICHKAN
Krasnodar, 1911 - Kiev, 1977
Paesaggio con contadina
Firmato L Cickan in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 23X46
ESTIMATE € 100 - 200
4
MIKHAIL GAVRILOVICH BELSKY
Zakromskove, 1922 - Kiev, 1994
Ritratto d'uomo in costume popolare
Olio su cartone telato, cm 70X49,5
ESTIMATE € 80 - 150
5
ANDREY ANDREEVICH KOTSKA
Uzhgorod, 1911 - 1987
Paesaggio con giovane contadina
Firmato A Kotska e datato 1961 in basso a destra
Olio su cartone, cm 61X69
ESTIMATE € 800 - 1.200
8
PETRO STEPANOVYCH SULIMENKO
Krasnodar, 1914 - 1996
Prima della pioggia
Firmato P Sulimenko e datato 1963 in basso a destra
Olio su cartone, cm 23,4X68,5
ESTIMATE € 200 - 500
9
SERGEY IVANOVICH GROSH
Brazhyntsi, 1911 - Kiev, 1990
In spiaggia
Firmato Grosh e datato 61 in basso a destra
Olio su cartone applicato su compensato, cm 29X40
ESTIMATE € 100 - 150
10
OLEXIY PAVLOVICH SOLODOVNIKOV
Tokarevo, 1928 - 2017
Mattina nel porto
Firmato Solodovnikov e datato 87 in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 36X62
ESTIMATE € 200 - 500
11
VIKTOR ALEKSEEVICH SKICHKO
Chernigov, 1926
La diga di Tsymlyansk
Firmato V Skichko e datato 25 XVII 52 in basso a destra
Olio su tela, cm 100,5X152,5
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
12
DANIL IVANOVICH BEZUGLY
Ivanivtsi, 1914 - Kiev, 1977
Centrale elettrica di Kiev
Firmato D Bezugly e datato 67? in basso a destra
Olio su cartone, cm 48X70
ESTIMATE € 100 - 150