Highlights

A CARVED IVORY, SILVER-GILT AND GLASSES TANKARD, 19TH CENTURY; DEFECTS

raffigurante una scena mitologica; base ovale decorata a motivi geometrici e floreali con fascia di vetri incastonati, manico antropomorfo in avorio, coperchio arricchito da otto vetri cabochon e presa a putto. Difetti
Alt. cm 26, larg. cm 17

Estimate € 5.000 - 7.000

A VICTORIAN SILVER AND CRYSTAL CENTREPIECE, LONDON, 1866, MARK OF R. AND S. GARRARD; DEFECTS

base decorata a motivi naturalistici e geometrici, poggiante su tre piedini, su cui sono avvitate tre figure femminili che reggono l'alzata in cristallo molato; difetti
Alt. cm 48,5, larg. cm 28; peso gr 3620

Estimate € 5.000 - 7.000

A RUSSIAN ICON OF 'THE VIRGIN CONSOLES MY SORROW’ WITH SILVER GILT AND CLOISONNE’ ENAMEL OKLAD, MOSCOW, 1896-1908, MARK OF O. KURLUKOV; RESTORATIONS AND DEFECTS

Tempera su tavola; restauri e difetti
cm 32x28

Estimate € 20.000-30.000