HIGHLIGHTS

85
AN ITALIAN SILVER COFFEE-POT, SIENA, 18TH CENTURY; DEFECTS

a base poligonale, corpo piriforme a superficie centinata, manico in legno, collo allungato, coperchio a cupola con presa a pigna; difetti
Alt. cm 31, lung. cm 21,5; peso gr 1005
Estimate € 8,000 - 10,000

121
A MALTESE SILVER WARMER, 1800-1809, MARKS OF V. SAID; WEAR

poggiante su quattro piedini sferici, corpo bombato e decorato a volute e motivi naturalistici, manico in legno, coperchio traforato; usure
Alt. cm 17, lung. cm 26; peso gr 583
Estimate € 3,000 - 4,000

292
A CRETAN ICON OF 'THE VIRGIN OF THE PASSION' WITH GILT WOOD FRAME, 17TH CENTURY; RESTORATIONS AND LOSSES

Tempera su tavola; restauri e mancanze
cm 85x64 (cornice cm 107x89)
Estimate € 10,000 - 12,000