HIGHLIGHTS

164
AN ITALIAN SILVER COFFEE-POT, ROME, 1830-1840, MARKS OF P.P. SPAGNA; WEAR

a tre piedini, corpo piriforme con bombatura accentuata e collo allungato, superficie centinata, coperchio con presa naturalistica, manico in legno a voluta con attacchi in argento, boccaio a becco zoomorfo; usure
Alt. cm 30, larg. cm 26; peso gr 1800
Estimate € 15,000 - 20,000

342
A RUSSIAN PARCEL SILVER-GILT TANKARD, MOSCOW, 1749, MARKS OF A. ZAITSEV; DEFECTS

a tre piedini sferici e naturalistici, corpo cilindrico con incise tre scene in edicole circolari, una raffigurante Dalila che taglia i capelli a Sansone, la seconda il figliol prodigo che vive da dissoluto, la terza la partenza del figliol prodigo, coperchio con bordo naturalistico ed incisa, sempre in edicola circolare, la scena del profeta Natan che rimprovera il re Davide, manico a ricciolo; difetti
Alt. cm 20, larg. cm 18; peso gr 1600
Estimate € 10,000 - 20,000

297*§
AN ITALIAN AGATE, GOLD, CORAL, ENAMEL AND DIAMOND COTONEASTER CUP WITH CASE, MILAN, 20TH CENTURY, MARKS OF R, GRASSI; WEAR

in corallo Sardegna e Magai montato su coppa di agata scavata internamente ed esternamente con 2 tralci di cotoneaster in oro con foglie smaltate, i frutti sono in corallo asiatico e mediterraneo; usure
Alt. cm 13, larg. cm 29, prof. cm 18; peso totale gr 1200
Estimate € 4,000 - 5,000