HIGHLIGHTS

115
AN ITALIAN SILVER-GILT INKSTAND WITH CASE, ROME, LATE 18TH CENTURY, MARKS OF GIUSEPPE VALADIER; WEAR

composto da tre elementi sovrapposti e terminanti con un obelisco, base a sezione cilindrica a piccolo recipiente su cui si innesta un cilindro decorato da serti di alloro forma il calamaio su cui si poggia il campanello ad obelisco a sezione quadrata terminante con presa a ghianda e poggiante su quattro piedini sferici uniti alla base decorata con foglie lanceolate, superficie dell'obelisco recante incisioni di volatili, foglie ed iniziali alla maniera egizia, calamaio liberamente ispirato all'obelisco che attualmente in piazza del Quirinale a Roma.
Alt. cm 22, diam. cm 7; peso gr 512,5
Estimate € 6,000 - 8,000

257
A WILLIAM III SILVER FLAGON, LONDON, 1697, MARKS OF J. EAST; DEFECTS

base circolare troncoconica, corpo cilindrico allungato a superficie liscia con incisa dedica del 1707, manico sagomato, presa a ricciolo, coperchio piano; difetti
Alt. cm 30, larg. cm 28; peso gr 1810
Estimate € 15,000 - 18,000

85
A GREEK ICON OF THE NATIVITY OF ST. JOHN, 16TH-17TH CENTURY; RESTORATIONS AND LOSSES

Tempera su tavola; restauri e mancanze
cm 39x44
Estimate € 8,000 - 12,000

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30