HIGHLIGHTS

A VICTORIAN SILVER AND MIRROR CENTREPIECE, LONDON, 1873, MARKS OF ELKINGTON AND CO.

base circolare a quattro piedini, decorati a conchiglia, con bordure perlinate e tre medaglioni applicati; dallo specchio si dipartono tre cigni, piante con fiori ed un fusto centrale naturalistico; difetti

Estimate € 15.000 - 20.000

A VICTORIAN SILVER CENTREPIECE WITH METAL AND MIRROR PRESENTOIRE, LONDON, 1856, MARKS OF J.S. HUNT FOR HUNT AND ROSKELL LATE STORR MORTIMER AND HUNT/8314

base a tre piedini a trompe l'opeil con bordura a tralci di vite su cui poggiano, avvitati, due putti in atteggiamento giocoso con al centro il fusto che regge l'alzata anch'essa decorata a vite ed uva. Il presentoire in metallo reca uno specchio al mercurio e poggia su tre piedini lignei; manca il trionfo in cristallo. Alt. cm 42 (senza base cm 33), larg. cm 29; peso gr 2450

Estimate € 15.000 - 20.000

A RUSSIAN ICON OF 'THE BAPTISM' WITH SILVER AND ENAMEL OKLAD, JAROSLAVL, 1839, MARKS OF M. KRIVANOGOV

tempera su tavola; restauri

Estimate € 1.500 - 2.000