HIGHLIGHTS

47
A PAIR OF RUSSIAN SILVER SOUP-TUREENS WITH PRESENTOIRE FOR GRAND DUCHESS OLGA NIKOLAEVNA ROMANOVA OF RUSSIA, ST. PETERSBURG, 1836, MARKS OF NICHOLS AND PLINKE, WORKMASTER A. LANG; DEFECTS (4)

presentoire a quattro piedini leonini su cui poggiano le zuppiere a base circolare, corpo svasato con baccellature, manici naturalistici con attacchi zoomorfi, coperchi con incisi lo stemma dei Romanov e le iniziali coronate della GRANDUCHESSA OLGA NIKOLAEVNA ROMANOVA, figlia di Nicola I e presa a forma di orso; difetti
Alt. cm 45, larg. cm 45; peso totale kg 17,5
Estimate € 40,000 - 50,000

140
A GREEK ICON OF THE PIETAS, 17TH CENTURY; RESTORATIONS AND LOSSES

Tempera su tavola; restauri e mancanze
cm 56x82,5x3
Estimate € 4,000 - 5,000

558
A PAIR OF WILLIAM IV FOUR-LIGHTS SILVER-GILT CANDELABRA, BIRMINGHAM, 1832, MARKS OF M. BOULTON; DEFECTS (2)

poggiante su quattro piedini naturalistici, base a sezione quadrata con superficie decorata a foglie e con crest di famiglia inciso, fusto a cesto di vimini da cui dipartono quattro bracci mossi ed un'alzata traforata; difetti
Alt. cm 45, larg. cm 48; peso totale gr 9700
Estimate € 10,000 - 15,000

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51