HIGHLIGHTS

203
A TWO-COLOR GOLD, FANCY LIGHT YELLOW AND NEAR COLORLESS DIAMOND BROOCH

en forme d'une fleur, au centre un pavé de diamants jaunes entourés de pétales en diamants incolores pour un poids total de 8,50 cts environ, poinçon 750, les diamants colorés accompagnés de vérifications Cisgem n. 20749 et 20750 attestant que les diamants centraux sont Fancy Light Yellow
Poids environ 37,6 g, diamètre environ 5,2 cm
Estimate € 8,000 - 10,000

225
A GOLD, BURMA SAPPHIRE AND DIAMOND RING

centrée d'un important saphir Burma pesant 32,52 cts dans une monture de diamants taillés en brillant et de saphirs cabochon, signée Zendrini, le saphir accompagné d'un certificat Gubelin n. 0306507 du 01/07/2003 attestant la provenance Birmanie, sans indications de traitement thermique
Poids g 31,0 environ, tour de doigt 57
Estimate € 140,000 - 180,000

233
A PAIR OF GOLD, RUBY AND DIAMOND EARRINGS (2)

orné de rubis taille ovale et d'un cadre de diamants de taille ovale et de brillants, accompagné du certificat gemmologique GRS n° GRS2013-090039 du 3/09/2013 et n° GRS2010-042536 du 19/04/2010 attestant que les pierres ont un poids de 6,04 et 5,55 cts, que l'origine est le Mozambique et qu'elles ne présentent aucun signe de chauffe, le rubis de 6,04 cts est « pigeon's blood » poinçon 750
Poids 14,00 g environ, 2,1x1,6 cm
Estimate € 280,000 - 320,000