MODERN WORKS & MULTIPLES
AUCTION 342 | Web-only, 1 -10 March 2021
EXPERTS
Guido Vitali
g.vitali@wannenesgroup.com
+ 39 06 69200565
Pier Matteo Carnaroli
p.carnaroli@wannenesgroup.com
+ 39 06 69200565
Guido Vitali
g.vitali@wannenesgroup.com
+ 39 06 69200565
Pier Matteo Carnaroli
p.carnaroli@wannenesgroup.com
+ 39 06 69200565
CATALOGUE SUBSCRIPTION
+ 39 010 2530097 Genoa
+ 39 02 72023790 Milan
+ 39 06 69200565 Rome
Would you like to be kept up to date with the latest from Wannenes art Auctions
SUBSCRIBE TO OUR NEWSLETTER SERVICE
HIGHLIGHTS
LOTS
65
ACHILLE PERILLI
ACHILLE PERILLI
Roma 1927
Il doppio del mago
Serigrafia a colori su carta, cm 52,5 x 68,8
Firmata in basso a destra, titolata in basso al centro e numerata in basso a sinistra
Esemplare 5/14
Il doppio del mago
Serigrafia a colori su carta, cm 52,5 x 68,8
Firmata in basso a destra, titolata in basso al centro e numerata in basso a sinistra
Esemplare 5/14
ESTIMATE € 250 - 500
66
ACHILLE PERILLI
ACHILLE PERILLI
Roma 1927
Tanzenlabirintleu, 1998
Serigrafia a colori su carta, cm 69,5 x 49,3 circa
Firmata in basso a destra, titolata in basso al centro e numerata in basso a sinistra
Esemplare 24/100
Tanzenlabirintleu, 1998
Serigrafia a colori su carta, cm 69,5 x 49,3 circa
Firmata in basso a destra, titolata in basso al centro e numerata in basso a sinistra
Esemplare 24/100
ESTIMATE € 200 - 500
149
ALBERICO MORENA
ALBERICO MORENA
Gubbio 1926-Spoleto 2014
Xilografia su carta cina, cm 53,5 x 45,8
Firmata e datata in basso a destra, titolata e numerata in basso a sinistra
Esemplare 5/40
I tre cavalli bianchi, 1996
Xilografia su carta cina, cm 49,8 x 68,9
Firmata e datata in basso a destra, titolata e numerata in basso a sinistra
Esemplare 50/100
(2)
Xilografia su carta cina, cm 53,5 x 45,8
Firmata e datata in basso a destra, titolata e numerata in basso a sinistra
Esemplare 5/40
I tre cavalli bianchi, 1996
Xilografia su carta cina, cm 49,8 x 68,9
Firmata e datata in basso a destra, titolata e numerata in basso a sinistra
Esemplare 50/100
(2)
ESTIMATE € 300 - 500
159
ALBERTO BURRI
ALBERTO BURRI
Citta' Di Castello 1915-Nizza 1995
Combustione, 1965
Acquaforte e acquatinta su carta, cm 66,5 x 45
Firmata e datata in basso a destra, numerata in basso a sinistra
Esemplare 28/60
Timbro 2RC Roma
Combustione, 1965
Acquaforte e acquatinta su carta, cm 66,5 x 45
Firmata e datata in basso a destra, numerata in basso a sinistra
Esemplare 28/60
Timbro 2RC Roma
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
48
ALBERTO SUGHI
ALBERTO SUGHI
Cesena 1928-Bologna 2012
Senza titolo
Litografia a colori su carta, cm 87,8 x 65,7
Firmata in basso a destra, numerata in basso a sinistra
Esemplare 92/100
Senza titolo
Litografia a colori su carta, cm 87,8 x 65,7
Firmata in basso a destra, numerata in basso a sinistra
Esemplare 92/100
ESTIMATE € 150 - 250
36
ALDO MONDINO
ALDO MONDINO
Torino 1938-2005
Clicquot
Litografia a colori su carta, cm 70 x 50,3
Firmata in basso a destra, titolata al centro e numerata in basso a sinistra
Esemplare 23/100
Clicquot
Litografia a colori su carta, cm 70 x 50,3
Firmata in basso a destra, titolata al centro e numerata in basso a sinistra
Esemplare 23/100
ESTIMATE € 100 - 150
37
ALDO MONDINO
ALDO MONDINO
Torino 1938-2005
Bilancia
Serigrafia a colori e collage su carta, cm 84,6 x 59,8
Firmata in basso a destra, titolata in alto e numerata in basso a sinistra
Esemplare 80/120
Bilancia
Serigrafia a colori e collage su carta, cm 84,6 x 59,8
Firmata in basso a destra, titolata in alto e numerata in basso a sinistra
Esemplare 80/120
ESTIMATE € 150 - 250
38
ALDO MONDINO
ALDO MONDINO
Torino 1938-2005
Cancello, 1963
Litografia a colori su carta, cm 79,7 x 59,6
Firmata al centro e in basso a destra, titolata al centro, numerata in basso a sinistra
Esemplare 89/120
Cancello, 1963
Litografia a colori su carta, cm 79,7 x 59,6
Firmata al centro e in basso a destra, titolata al centro, numerata in basso a sinistra
Esemplare 89/120
ESTIMATE € 100 - 150
39
ALDO MONDINO
ALDO MONDINO
Torino 1938-2005
Droste
Litografia a colori su carta, cm 70 x 50
Firmata in basso a destra, numerata in basso a sinistra
Esemplare 70/100
Droste
Litografia a colori su carta, cm 70 x 50
Firmata in basso a destra, numerata in basso a sinistra
Esemplare 70/100
ESTIMATE € 100 - 150
160
ALIGHIERO BOETTI
ALIGHIERO BOETTI
Torino 1940-Roma 1994
Senza titolo
Litografia a colori su carta, cm 62,4 x 100
Firmata e numerata in basso a destra
Esemplare 90/100
Senza titolo
Litografia a colori su carta, cm 62,4 x 100
Firmata e numerata in basso a destra
Esemplare 90/100
ESTIMATE € 400 - 600
115
ALIGI SASSU
ALIGI SASSU
Milano 1912-Palma di Maiorca 2000
Senza titolo
Litografia a colori su carta, cm 62 x 79,6
Firmata in basso a destra, numerata in basso a sinistra
Esemplare 107/120
Senza titolo
Serigrafia a colori su tela, cm 101,2 x 141,3
Firmata in basso a destra, numerata in basso a sinistra
Esemplare 47/150
(2)
Senza titolo
Litografia a colori su carta, cm 62 x 79,6
Firmata in basso a destra, numerata in basso a sinistra
Esemplare 107/120
Senza titolo
Serigrafia a colori su tela, cm 101,2 x 141,3
Firmata in basso a destra, numerata in basso a sinistra
Esemplare 47/150
(2)
ESTIMATE € 500 - 700
77
ANDRE MASSON
ANDRE MASSON
Balagny 1896-Parigi 1987
Senza titolo
Litografia a colori su carta, cm 67 x 50,4
Firmata in basso a destra, numerata in basso a sinistra
Esemplare 4/25
Senza titolo
Litografia a colori su carta, cm 67 x 50,4
Firmata in basso a destra, numerata in basso a sinistra
Esemplare 4/25
ESTIMATE € 400 - 600