1011
F. MATAWONSKA

Attivo nel XIX-XX secolo
Nudo di donna
Firmato 'F Matawonska' Paris in alto a sinistra
Olio su cartoncino telato, cm 38X32
Estimate € 400 - 600

1010
MARIA SZANTHO

Szeged, 1898 - 1984
Nudo di donna
Firmato 'Szantho Maria' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 80X60
Estimate € 600 - 800

1008
EPIFANIO POZZATO

Biella, 1931 - 2007
Natura morta con fiore
Firmato 'E Pozzato' e datato '54 in alto a destra
Tempera su cartone, cm 26,5X20
Estimate € 200 - 500

1007
ALFREDO UBALDO GARGANI

Genova, 1898 - 1947
La modella
Firmato 'A U Gargani' in basso a destra
Olio su tela, cm 170X85
Estimate € 1,000 - 1,500

1006
ALEXANDRE-AUGUSTE HIRSCH

Lione, 1833 - Parigi, 1912
Le consolatrici
Firmato 'Auguste Alexander Hirsch' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 160X203 circa
Estimate € 12,000 - 16,000

1005
GIULIO ARISTIDE SARTORIO

Roma, 1860 - 1932
Bambini sulla spiaggia a Fregene
Firmato 'G A Sartorio' Fregene MCMXXVIII in alto a sinistra
Tecnica mista su cartoncino, cm 24X75
Estimate € 5,000 - 6,000

1004
LEOPOLDO METLICOVITZ

Trieste, 1868 - Ponte Lambro, 1944
Bagnanti
Firmato 'L M' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 89X44,5
Estimate € 4,000 - 6,000

1002
GIOVANNI PIANCASTELLI

Castel Bolognese, 1845 - Bologna, 1926
Ritratto di donna
Monogramma 'GP' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 54,5X46
Estimate € 1,000 - 1,500

1001
FRANCESCO DE NICOLA

Musellaro-Majella, 1883 - Roma, 1958
Seduzione
Firmato 'De Nicola' in basso a destra
Olio su tela, cm 132X101
Estimate € 3,000 - 5,000