1035
GUGLIELMO BILANCIONI

Rimini, 1836 - 1907
Donna Adelina Vivanet
Firmato 'G Bilancioni 1888' al centro a sinistra
Olio su tela, cm 50X40
Estimate € 1,000 - 2,000

1034
JOHN COLLIER

Londra, 1850 - 1934
Ritratto di Lady Ellen Nunns Guillemard
Firmato 'Collier' e datato 1905 in basso a destra
Olio su tela, cm 159X113
Estimate € 6,000 - 8,000

1031
FRANCESCO HAYEZ

Venezia, 1791 - Milano, 1882
Testa di carattere
Firmato 'Hayez' in basso a destra
Olio su tela,cm 60X42
Estimate € 9,000 - 10,000

1029
ALBERTO LA MONACA

Roma, 1862 - 1936
Scena galante
Firmato 'A M La Monaca' in basso a destra
Olio su tavoletta, cm 23X13,5
Estimate € 400 - 600

1027
NICOLA ROSSO

Attivo a Napoli nel XX secolo
Donna con scialle azzurro
Firmato 'N Rosso' in alto a destra
Olio su tavola, cm 40X28
Estimate € 200 - 500

1026
GIUSEPPE DE SANCTIS

Napoli, 1858 - 1924
Ritratto di fanciulla
Firmato 'G De Sanctis' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 69X38
Estimate € 800 - 1,200

1025
GIOVANNI MUZZIOLI

Modena, 1854 - 1894
Arte umoristica
Firmato 'G Muzzioli' in alto a destra
Olio su tela, cm 37X42
Estimate € 2,000 - 3,000