892
ROMOLO PERGOLA

Roma, 1890 - Torino, 1960
Bagnanti
Firmato 'Romolo Pergola' in basso a destra
Olio su tela, cm 64X80
Estimate € 4,200 - 4,500

890
CESARE BENTIVOGLIO

(Genova 1868 - 1952)
Pescatori e fanciulle sulla spiaggia
Firmato 'C Bentivoglio' datato 96 in basso a destra
Olio su tela, cm 65X98
Estimate € 2,000 - 3,000

889
DALL'OCA BIANCA

(Verona, 1858 - 1942)
Vela rossa
Firmato 'A. Dall'Oca Bianca' in basso a destra
Olio su tela, cm 68X87
Estimate € 2,000 - 3,000

888
GIACINTO BO

(Montanaro C.se, 1832 - Torino, 1912)
Mareggiata
Firmato 'G Bo' in basso a destra
Olio su tela, cm 67,5X131,5
Estimate € 1,500 - 2,500

886
JOACHIM VAN HIER

(Trieste, 1834 - Londra, 1905)
Incendio al porto
Firmato 'Van Hier' in basso a destra
Olio su tela, cm 123X31
Estimate € 400 - 600

885
PITTORE DEL XX SECOLO

Marina con battaglia tra velieri
Firma non identificata in basso a destra
Olio su tela, cm 60X120
Estimate € 200 - 500

883
ANTONIO VARNI

(Genova, 1841 - Sampierdarena, 1908)
Vele nel mare calmo
Olio su tela, cm 16X36
Estimate € 1,000 - 1,500