928
GIAMBATTISTA SABBATINO

1883 - 1972
La moschea di Keren
Firmato 'G B Sabbatino' Keren IX 1959 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 50X70
Estimate € 450 - 650

927
GIAMBATTISTA SABBATINO

1883 - 1972
Testa di arabo con turbante
Firmato 'G B Sabbatino' in basso a destra
Olio su tela, cm 35X25
Estimate € 250 - 500

926
GIAMBATTISTA SABBATINO

1883 - 1972
Ritratto di uomo arabo
Firmato 'GB Sabbatino' e datato 1943 in basso a destra
Olio su masonite, cm 42X30
Estimate € 200 - 500

925
GIAMBATTISTA SABBATINO

1883 - 1972
Donna araba con turbante rosso
Firmato 'GB Sabbatino' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 60X45
Estimate € 400 - 600

923
VINCENZO MARINELLI

San Martino d'Agri, 1820- Napoli, 1892
Un corteo nuziale arabo
Firmato 'Vincenzo Marinelli' in basso a destra
Olio su tela, 82X103
Estimate € 6,000 - 8,000

922
FABIO FABBI

Bologna, 1861 - Casalecchio di Reno, 1946
Paesaggio arabo con figura
Firmato 'Fabbi' in basso a sinistra
Olio su tavoletta, cm 15X8
Estimate € 400 - 600

921
PITTORE DEL XIX SECOLO

Traversata di soldati arabi su dromedari
Paesaggio con arabi a cavallo
Olio su tavoletta, cm 21X40 (2)
Estimate € 1,500 - 2,000

920
EMILE BOIVIN

Saint-Marie-du-Mont, 1846 - 1920
Beduini nel deserto
Firmato 'E Boivin' in basso a destra
Olio su tela, cm 24X34,5
Estimate € 700 - 900

919
UBERTO DELL'ORTO

Milano, 1848 - 1895
Al Cairo
Firmato 'U Dell'Orto' Cairo 1882 in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 25X36
Estimate € 4,000 - 6,000

918
UBERTO DELL'ORTO

Milano, 1848 - 1895
Sulle Alpi
Firmato in basso a destra 'U Dell'Orto'
Olio su tela, cm 79,5X136
Estimate € 8,000 - 10,000

917
UBERTO DELL'ORTO

Milano, 1848 - 1895
Paesaggio alpino con mucche e pastorelli
Firmato in basso a sinistra 'U Dell'Orto'
Olio su tela, cm 93X178
Estimate € 8,000 - 10,000